+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 октября 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНалог на прибыльНалог на прибыль и расходы на визу

Заказать услугу

Налог на прибыль и расходы на визу

Вопрос: Сотрудник подал документы на оформление визы и предоставил чек об оплате. Командировка планируется в следующем месяце, как учесть эти расходы и на какую дату признать расход?

Ответ:  Затраты на оформление визы организация может признать в налоговом учете только тогда, когда состоится загранкомандировка - на дату утверждения авансового отчета.

Обоснование: Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

  1. «Какие расходы относятся к командировочным

Направленному в командировку работнику оплачиваются (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках):

  • суточные за каждый календарный день командировки в размере, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом (ЛНА) вашей организации (Письмо Минфина от 16.06.2016 № 03-04-06/35135);
  • расходы на проезд к месту командировки и обратно, в том числе на такси или служебном либо личном автомобиле;
  • расходы на проживание, в том числе на аренду квартиры в месте командировки (Письмо Минфина от 05.12.2011 № 03-03-06/1/802);
  • другие расходы, понесенные по распоряжению работодателя. Например, стоимость добровольного личного страхования на время командировки, аренды автомобиля в месте командировки, услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах, расходы на упаковку багажа, стоимость проезда на аэроэкспрессе и такси, расходы на оформление визы при загранкомандировках.

Если эти расходы подтверждены документами, их можно учесть при исчислении налога на прибыль и налога при УСН (Письмо Минфина от 10.09.2015 № 03-03-06/2/52238).»

Как учесть командировочные расходы

При расчете налога на прибыль подтвержденные документами командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета (пп. 12 п. 1 ст. 264, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письма Минфина от 10.09.2015 № 03-03-06/2/52238, от 08.05.2015 № 03-03-06/1/26918).»

{Типовая ситуация: Как оплатить и учесть командировочные расходы? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

  1. « затраты на оформление визы организация может признать в налоговом учете только тогда, когда состоится загранкомандировка <11>. К расходам на оформление визы относятся госпошлина, консульский сбор, оплата услуг компаний, способствующих оформлению документов.


Статья: Командируем работника за границу: как учесть расходы («Главная книга», 2016, № 14) {КонсультантПлюс}

Спиридонова Наталия Анатольевна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи