+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНалог на прибыльМожет ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль недостачу?

Заказать услугу

Может ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль недостачу?

Вопрос: Прошу оказать налоговую консультацию. Кассиром банка в сдаваемой организацией выручке обнаружена сомнительная купюра на 1000 рублей. Экспертиза подтвердила, что она фальшивая. Как учесть эти операции? Может ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль недостачу?

Ответ: Согласно Плану счетов, утвержденногму Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (далее – План счетов), для отражения движения денежных сумм, внесенных в кассы кредитных организаций для зачисления на расчетный счет, но еще не зачисленных по назначению, применяется счет 57 «Переводы в пути». Таким образом, передача выручки отражается проводкой: дебет 57 кредит 50 «Касса».
В соответствии с п. 15.1 Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 24.04.2008 № 318-П, кассовые работники при приеме денег осуществляют контроль их платежеспособности. Обнаруженная кассиром банка сомнительная купюра в учете организации отражается по дебету 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» кредиту 57 «Касса».
Если экспертиза подтвердила, что купюра является фальшивой, то организация на основании этой экспертизы спишет недостачу. Порядок списания недостачи зависит от того, есть ли виновное лицо. Если недостача образовалась по вине кассира, то недостача возмещается за счет кассира. Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ нужно потребовать у кассира письменное объяснение причины возникновения недостачи. Кассир возмещает недостачу. В этом случае необходимо сделать следующие проводки: дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»; дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (удержание из зарплаты) или 50 «Касса» (внесено в кассу) кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».
Если же виновных нет (например: кассира не обеспечили техническими средствами для проверки купюр) или руководитель организации принял решение списать недостачу за счет средств организации, то будут следующие проводки: дебет 91-2 кредит 94.
По поводу учета в расходах стоимости фальшивой купюры сообщаем следующее. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) расходы должны быть экономически обоснованными. На основании п. 49 ст. 270 НК РФ расходы, не соответствующие вышеуказанному критерию, не учитываются в целях налогообложения по налогу на прибыль.
Таким образом, стоимость фальшивой купюры не уменьшает налог на прибыль.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите: учет фальшивых купюр.
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
14.01.2010

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи