+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПросим оказать консалтинговую услугу по налоговому законодательству.

Заказать услугу

Просим оказать консалтинговую услугу по налоговому законодательству.

Вопрос:

Просим оказать консалтинговую услугу по налоговому законодательству.

В штате 2 человека. Трудовые договоры не заключаем, работники зачислены по Приказу, выплата заработной платы осуществляется по ведомости. Могут ли быть претензии со стороны налогового органа?

Ответ:

На наш взгляд, претензии могут быть не только со стороны налоговых органов, но и со стороны трудовых инспекторов, т.к. Трудовой кодекс РФ четко указывает на необходимость заключения трудового договора ( ст. 16, 56, 57 ТК РФ). Таким образом, при проверке инспекторы могут оштрафовать руководителя организации по ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается, претензий налоговых органов, то тут следует обратить внимание на следующее:

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Поскольку Трудовой Кодекс содержит требования заключать трудовой договор в письменном виде, то у налогового органа есть формальный повод не принимать расходы по оплате труда в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи