+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Следует ли уплачивать транспортный налог после угона транспортного средства?

Ответ: Транспортный налог уплачивается лицами, на которых зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

В соответствии со ст. 362 НК РФ сумма налога исчисляется на основании сведений, которые представляют в налоговый орган, органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ установлено, что объектом налогообложения не являются транспортные средства, которые находятся в розыске. Однако, данное обстоятельство необходимо подтвердить подлинником справки об угоне (кражи) транспортного средства, выдаваемым уполномоченным органом.

Согласно п. 17.4. Приказа МНС РФ от 09.04.2003 № БГ-3-21/177 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации»  документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Таким образом, в случае угона (кражи) транспортного средства налогоплательщику для освобождения от уплаты транспортного налога необходимо представить в налоговый орган документ, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства.
При этом, согласно разъяснениям Управления ФНС России по г. Москве (Письма от 29.03.2005 № 18-08/1/20366, от 15.01.2008 N 18-12/4/002041), налоговому органу предоставляется подлинник справки. 

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ УГОН. В левом столбце курсор стоит на  группе «НАЛОГ ТРАНСПОРТНЫЙ».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие ТС В РОЗЫСКЕ (УГОНЕ)
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«10» марта 2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи