+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 апреля 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: Учитываются ли расходы, связанные с экспертной оценкой недвижимого имущества, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ: Согласно ст. 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)  налоговая база по налогу на прибыль определяется в соответствии со ст. 247 НК РФ, из которой следует, что объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций признается разница между полученными доходами, уменьшенными на величину произведенных расходов.

В соответствии со ст. 252 НК РФ «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком».

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в том числе и  оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества.

Таким образом, расходы, связанные с экспертной оценкой недвижимого имущества, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в качестве прочих расходов, если они экономически оправданы и документально подтверждены.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1)  В Карточке поиска в строке Название документа набираем: РАСХОДЫ ПО ОЦЕНКЕ.
2)  В Карточке поиска в строке Текст документа набираем: НЕДВИЖИМОСТЬ.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«05» марта 2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи