+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
11 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию

Вопрос: ИП в Московской области купил автомашину, которую использует в деятельности. Должен ли ИП самостоятельно исчислять и уплачивать транспортный налог в Московской области? В какие сроки нужно уплатить налог?  

Ответ: Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) плательщиками транспортного налога признаются лица, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ налогоплательщики – организации исчисляют сумму налога и авансовых платежей самостоятельно, а физическим лицам сумму налога исчисляет налоговый орган на основании сведений, предоставленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
В п. 3 ст. 363 НК РФ указано, что налогоплательщики – физические лица уплачивают транспортный налог на основании направленного налоговым органом уведомления. При этом п. 1 ст. 363 НК РФ предусмотрено, что сроки уплаты транспортного налога по месту нахождения транспортных средств устанавливаются законами субъектов РФ.

Законом Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области» (далее – Закон № 129/2002-ОЗ) установлены сроки уплаты транспортного налога для организаций и физических лиц.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона № 129/2002-ОЗ физические лица уплачивают транспортный налог не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

Таким образом, ИП в Московской области уплачивает транспортный налог как физическое лицо: получает налоговое уведомление от налоговых органов с указанием суммы транспортного налога и уплачивает не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: транспортный налог физическое лицо. В левом столбце курсор стоит на группе Налог транспортный.
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие Уплата физическими лицами
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Спиридонова Наталия Анатольевна
16.03.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи