+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииУчредителем (одним из 5) ООО является ФГУП насколько это законно?

Заказать услугу

Учредителем (одним из 5) ООО является ФГУП насколько это законно?

Вопрос: Учредителем (одним из 5) ООО является ФГУП насколько это законно?

Ответ: Присутствие ФГУП в составе участников общества с ограниченной ответственностью правомерно в случае, если указанное общество не является кредитной организацией.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.12.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Положения ч. 1 и ч.2 указанной статьи накладывают ограничения на круг лиц, которые могут быть участниками общества. К ним относятся:

  • отдельные категории граждан, определенные в соответствии с Федеральными законами (так, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закреплено, что, в случае если владение гражданским служащим приносящими доход долями участия в уставных капиталах организаций может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные доли участия в уставных капиталах организаций в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. А согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего);
  • государственные органы и органы местного самоуправления.

А так же, общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
В соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.
Обращаем внимание, что унитарные предприятия не вправе выступать участниками в кредитных организациях.
Таким образом, присутствие ФГУП в составе участников общества с ограниченной ответственностью правомерно в случае, если указанное общество не является кредитной организацией.

 

Борщова М.Р.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи