+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
30 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВозможен ли односторонний отказ заказчика от договора об оказании услуг, если заказчик не оплатил оказанные услуги?

Заказать услугу

Возможен ли односторонний отказ заказчика от договора об оказании услуг, если заказчик не оплатил оказанные услуги?

Вопрос: Возможен ли односторонний отказ заказчика от  договора об оказании услуг, если заказчик не оплатил оказанные услуги?

Ответ: Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг после выполнения исполнителем услуг предусмотренных договором не допускается.

Обоснование: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Из этой нормы следует, что оплате подлежат фактически оказанные исполнителем услуги.
В силу правила определенного в п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
С учетом вышеприведенных норм можно заключить: в том случае если заказчик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора, то заказчик обязан возместить исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Следовательно, односторонний отказ заказчика от исполнения договора возможен только в процессе оказания услуги, то есть  до того как услуга оказана полностью.
Аналогичную позицию поддерживают суды в своих Определениях от 25.10.2010 N ВАС-14202/10 по делу N А40-127369/09-40-965, от 22.10.2010 N ВАС-13855/10 по делу N А40-121791/09-105-859, 21.03.2007 N 2732/07 по делу N А40-38769/06-93-308, 19.03.2007 N 2257/07 по делу N А53-4372/2006-С1-52 ВАС РФ указал, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время как до начала исполнения услуги (работы), так и в любое время в процессе оказания услуги (выполнения работы), но не после того, как услуга (работа) выполнена полностью.

31.01.2011
О.С.Косыгина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи