+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли установить подлинность диплома о высшем образовании?

Заказать услугу

Можно ли установить подлинность диплома о высшем образовании?

Вопрос: Можно ли установить подлинность диплома о высшем образовании?

Ответ: Самостоятельно установить подложность документов работодатель не может.

Обоснование: В соответствии с п.70 письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.02.2010 № 01/1949-0-32, представление работодателю подложных документов может быть основанием для расторжения трудового договора при условии, что документы действительно являются подложными и это установлено соответствующими компетентными органами. Основным способом проверки подлинности документов является специальная почерковедческая экспертиза, техническая экспертиза документов. Например, если при приеме на работу, требующую в соответствии с законодательством специального образования, работник представил подложный документ, удостоверяющий наличие такого образования, то при обнаружении этого обстоятельства работодатель вправе уволить его на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Кроме того, при применении п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует обратить внимание на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы.
При применении данного основания увольнения работника работодатель должен доказать следующие юридические факты. Первое, что необходимо доказать, - это представление работником подложных документов.
Данное обстоятельство обычно доказывается посредством обращения в органы, которые имеют полномочия по проведению проверки на предмет установления подлинности документов. Работодатель не вправе устанавливать факт подложности документа.
До внесения соответствующих сведений в трудовую книжку работодателем (сотрудником кадрового органа предприятия) должна быть удостоверена подлинность представленных работником документов, их принадлежность, соответствие их установленной форме, а также правильность их заполнения. Подчеркнем, что оформление трудовой книжки, как правило, производится на основании подлинников соответствующих документов. В отсутствие того или иного документа оформление трудовой книжки может быть произведено на основании дубликата или нотариально заверенной копии документа. Решение об оформлении трудовой книжки на основании незаверенных копий документов принимается работодателем после рассмотрения соответствующих письменных объяснений работника.
В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.02.2009 № 01/2268-9-32, «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уведомляет, что с января 2009 года ЗАО "Концерн Знак" является владельцем базы данных и бумажного архива с учетными данными о рассылке бланков документов об образовании в образовательные учреждения" с января 1948 по июль 2006 года.
Начиная с февраля 2009 года ЗАО "Концерн Знак" готово представлять информацию на безвозмездной основе по идентификации номеров и серий бланков, изготовленных на Гознаке и отгруженных в адрес образовательных учреждений, по запросам правоохранительных органов и федеральных органов исполнительной власти.
Все запросы направлять на имя руководителя проекта по созданию Единого государственного реестра документов об образовании и/или квалификации - директора по развитию ЗАО "Концерн Знак" Федорова Евгения Сергеевича, тел. (495) 925-3194; факс: (495) 925-3196; е-mail:fedorov@conzern-znak.ru. Почтовый адрес: 107143, г. Москва, Открытое шоссе, 18.»

Юрист-консультант ДКПО
Группы компаний Ю-Софт
О.В.Сорокина
26.01.2011

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи