+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 января 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивКакие налоги платить при наследстве

Заказать услугу

Какие налоги платить при наследстве

Вопрос:  Я получил в наследство земельный участок и хочу его подарить своей сестре.  Какие налоги должен буду заплатить я и сестра?

Ответ:  Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога. Земельный налог уплачивается на основании уведомлений, присланных вам налоговым органом. При наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно

В случае дарения земельного участка, одаряемый (в данном случае, сестра), став собственником земельного участка, должен уплачивать земельный налог. Если даритель и одаряемый в соответствии с семейным законодательством являются членами семьи или близкими родственниками, доход, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ.

Обоснование: Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

  1. Ситуация: Когда у наследника наступает обязанность по уплате налогов на унаследованное имущество? («Электронный журнал «Азбука права», 2017) {КонсультантПлюс}
  2. Ситуация: Как подарить земельный участок? («Электронный журнал «Азбука права», 2017) {КонсультантПлюс}
  3. Ситуация: Когда нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог? («Электронный журнал «Азбука права», 2017) {КонсультантПлюс}
  4. ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Кочурова Анастасия Александровна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи