+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 июля 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивВозврат госпошлины

Заказать услугу

Возврат госпошлины

Вопрос: Какой порядок возврата государственной пошлины из федерального бюджета? Какой необходимый перечень документов должен быть?На основании определения Арбитражного суда о возвращении искового заявления выдана справка на возврат государственной пошлины (ст. 104 АПК РФ и п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Сообщаем следующее:

Для возврата госпошлины необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, приложив к нему определение, платежные документы, подтверждающие уплату госпошлины.

Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

«….Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.»

ст. 333.40, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

«…. Шаг 2. Представьте заявление в уполномоченный орган (должностному лицу).

Для возврата госпошлины нужно подать заявление в адрес органа (должностного лица), уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Обратите внимание!

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, нужно подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

К заявлению приложите (п. 3 ст. 333.40 НК РФ):

  • решения, определения или справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, - в случае возврата госпошлины по делам, рассматриваемым судами;
  • платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, - в случае полного возврата госпошлины;
  • копии платежных документов - в случае частичного возврата госпошлины.

Для зачета госпошлины подайте заявление в тот орган или тому должностному лицу, куда вы обращались за совершением юридически значимого действия. К заявлению о зачете приложите следующие документы (п. 6 ст. 333.40 НК РФ):

  • решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается госпошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата госпошлины;
  • платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины.

Заявление можно представить (п. 3 ст. 29 НК РФ):

  • лично;
  • по почте (направив документы почтовым отправлением с описью вложения);
  • через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Если вы подаете заявление лично или через представителя, подготовьте его в двух экземплярах. На втором экземпляре уполномоченный орган (должностное лицо) поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.

Срок принятия решения о зачете (возврате) уполномоченным органом (должностным лицом) - 10 дней со дня получения вашего заявления. О принятом решении о возврате (зачете) госпошлины или об отказе в возврате (зачете) вам обязаны сообщить в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. Сообщение направят вам по почте или, в случае личного обращения, выдадут на руки (п. п. 4, 8, 9 ст. 78, п. п. 3, 7 ст. 333.40 НК РФ).

Шаг 3. Дождитесь возврата госпошлины и получите деньги на счет.

Излишне уплаченную (взысканную) сумму госпошлины возвращают за счет средств бюджета, в который была уплачена госпошлина, в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления (п. 6 ст. 78, абз. 8 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Обратите внимание!

Если месячный срок нарушен, на сумму излишне уплаченной (удержанной) госпошлины начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. При этом процентная ставка равна ставке рефинансирования Банка России, которая действовала в дни нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78, п. 7 ст. 333.40 НК РФ). В свою очередь, с 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 19.09.2016 составляет 10% (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У; Информация Банка России от 16.09.2016).»

{Ситуация: В каких случаях возможен возврат госпошлины? («Электронный журнал «Азбука права», 2017) {КонсультантПлюс}}

Шибаева Ольга Вениаминовна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи