+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 октября 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивДоговор займа между ООО

Заказать услугу

Договор займа между ООО

Вопрос:  Можно ли заключить договор беспроцентного займа между юридическими лицами (ООО)?  
(Уточнение: юридические лица не являются взаимозависимыми)

Ответ:  Гражданское законодательство не запрещает заключение договора беспроцентного займа между юридическими лицами

Обоснование: Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

  1. «Для целей налогообложения прибыли выдача, получение и возврат беспроцентного займа ни у заемщика, ни у заимодавца не учитываются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Ведь в данном случае доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах у заемщика не возникает (Письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).

Заимодавец, по мнению Минфина, должен учитывать в доходах неполученные проценты, только если заем выдан взаимозависимому лицу. Сумма таких процентов рассчитывается по ставке, по которой такой заем (в той же сумме и на тот же срок) был бы выдан невзаимозависимому лицу (Письма Минфина от 27.05.2016 № 03-01-18/30778, от 25.05.2015 № 03-01-18/29936, от 05.10.2012 № 03-01-18/7-137).

{Типовая ситуация: Как учитывать беспроцентный заем для целей налога на прибыль? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

  1. «По общему правилу договор денежного займа предполагает уплату заемщиком процентов. Однако стороны могут договориться о предоставлении беспроцентного займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ).»

Статья: Налоговые риски по договорам беспроцентных займов. Арбитражная практика (Стародубцева И.) («Финансовая газета», 2016, № 1) {КонсультантПлюс}

Липкина Татьяна Викторовна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи