+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 июля 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивСМП и некоммерческое партнерство

Заказать услугу

СМП и некоммерческое партнерство

Вопрос: Организация является некоммерческим партнерством. Может ли оно быть отнесено (при соблюдении всех критериев) к субъектам малого предпринимательства? Партнерство ведет предпринимательскую деятельность.

Ответ:  Некоммерческое партнерство, в силу закона, не может быть отнесено к субъектам малого предпринимательства.

Обоснование:  Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

  1. «Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.»

ст. 4, Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

  1. «Статус субъекта малого и среднего предпринимательства определяется согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно вышеуказанной норме к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие определенным настоящим Федеральным законом следующим условиям. Некоммерческое партнерство является видом некоммерческой организации (ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Таким образом, некоммерческие партнерства не обладают правом преимущественного выкупа в рамках Федерального закона № 159-ФЗ. Указанное подтверждается и судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2010 по делу № А32-5835/2010).»

{Вопрос: Обладает ли некоммерческое партнерство правом преимущественного выкупа арендуемого государственного или муниципального имущества? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

  1. «Учитывая изложенное, некоммерческое партнерство не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства и, соответственно, не может претендовать на государственную поддержку в сфере малого и среднего предпринимательства.»

{Вопрос: О требованиях, предъявляемых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим разработку и внедрение инновационной продукции, для участия в конкурсе на получение субсидий в рамках реализации мер по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства. (Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2010 № Д05-4496) {КонсультантПлюс}}

Липкина Татьяна Викторовна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи