+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 октября 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивСокращение иностранца-высококвалифицированного специалиста

Заказать услугу

Сокращение иностранца-высококвалифицированного специалиста

Вопрос:   Просим подобрать документы, разъясняющие следующую ситуацию: 15 января 2017 г. издан приказ о сокращении должности работника, утверждении нового штатного расписания (с исключённой должностью), которое вступает в силу 16 марта 2017 г. 15 марта 2017 г. - последнимй день работы работника ( день его увольнения). На следующий день после увольнения работника вступает в силу новое штатное расписание, в котором должность работника исключена.

  1.  Правомерно ли издание штатного расписания в указанные сроки?
  2.  Согласно п. 11 ст. 13.2 ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ» :  в течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными. Исходя из вышеуказанной статьи, необходимо ли высококвалифицированному иностранному специалисту выплачивать средний заработок  за 30 дней или  за 2 месяца (ст. 178 ТК РФ - при сокращении его должности)?

Ответ:

  1. Правомерно. Документ составлен в соответствии с требованиями законодательства.
  2. На трудовые отношения с иностранным гражданином распространяются нормы и правила трудового законодательства. При увольнении высококвалифицированного иностранного специалиста по сокращению штата необходимо уведомить его персонально и под роспись не менее чем за два месяца. При этом для нового трудоустройства высококвалифицированному специалисту отведено 30 рабочих дней. Значит, высококвалифицированный иностранный специалист получает при увольнении по сокращению штата причитающуюся к дню увольнения заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере одного среднего заработка, средний заработок на период трудоустройства с зачетом выходного пособия с учетом ограничения времени для нового трудоустройства.

Обоснование: Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

  1. Путеводитель по кадровым вопросам. Штатное расписание {КонсультантПлюс}
  2. {Вопрос: ...Когда следует утверждать штатное расписание, если в организации планируется сокращение? Когда после сокращения должностей и увольнения работников такие должности можно снова внести в штатное расписание? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Ростовской обл., 2017) {КонсультантПлюс}}
  3. {Вопрос: ...Распространяются ли на высококвалифицированного иностранного специалиста гарантии и компенсации, предусмотренные российским трудовым законодательством? Нужно ли предупреждать иностранца за два месяца о сокращении его должности? Выплачивать ли выходное пособие при увольнении и будет ли сохраняться средний месячный заработок на период трудоустройства? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}
  4. {Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2016 № 33-16784/2016 Требование: О признании незаконным и отмене решения о сохранении среднего месячного заработка за работником, уволенным по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Обстоятельства: Истец указал, что в связи с сокращением штата был уволен сотрудник с выплатой ему выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ, однако сотрудник представил решение о сохранении среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения, которое, по мнению истца, является незаконным. Решение: Требования удовлетворены. {КонсультантПлюс}}

Беспалова Светлана Дмитриевна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи