+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 января 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивСредний заработок при увольнении по сокращению

Заказать услугу

Средний заработок при увольнении по сокращению

Вопрос: Работница работает в организации с 2008 года. В ноябре 2013 года уходит в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5, а потом 3 лет. После выхода на работу, работница отрабатывает 2 месяца и подлежит увольнению по сокращению штата. Какой порядок расчета среднего заработка для выплат работнице?

Ответ: Так как работница отрабатывает 2 месяца, то не имеет права на тот случай, когда работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода. Соответственно при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации. В итоге, необходимо рассчитать средний заработок за 2 месяца, с исключением периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5, а потом 3 лет. Математически рассчитывается средний заработок после выхода из отпуска, и именно исходя из него определятся средний заработок для выплат работнице.

Обоснование: Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

«В соответствии с п. 4 Порядка № 62 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если:

  • за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Напомним, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, назначаются и выплачиваются на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;»

«Порядок исчисления средней заработной платы и численности» (4-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2015) {КонсультантПлюс}

Липкина Татьяна Викторовна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи