+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 января 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивНДФЛ по гражданско-правовым договорам и форма 6-НДФЛ

Заказать услугу

НДФЛ по гражданско-правовым договорам и форма 6-НДФЛ

Вопрос: Мы производим выплаты по гражданско-правовым договорам. Произошла следующая ситуация: деньги в счет оплаты за оказанные услуги перечислены физ. лицу 31.10.2016, в этот же день удержан и перечислен НДФЛ. Однако, 02.11.2016 ранее перечисленные денежные средства физическому лицу возвращены банком в связи с ошибкой в банковских реквизитах получателя. Повторно деньги перечислены физ. лицу 05.11.2016.

    • Как заполнить 6-НДФЛ в данном случае?
    • Нужно ли было уплачивать НДФЛ повторно, а ранее перечисленный возвращать?

Сообщаем следующее:
1)  В 6 НДФЛ - по строке 100 - дата фактического получения дохода физическим лицом;

  • по строке 110 - дата удержания НДФЛ с суммы полученного дохода;
  • по строке 120 - дата, не позднее которой должен быть перечислен НДФЛ;
  • по строке 130 - сумма полученного дохода (без вычитания НДФЛ) в указанную в строке 100 дату;
  • по строке 140 - сумма удержанного НДФЛ в указанную в строке 110 дату.

Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ. Значит, она должна:

1. Исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) по ГПД (в том числе подряда, оказания услуг), включая сумму возмещаемых расходов.
2. Удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) при его выплате и не позднее чем на следующий день перечислить налог в бюджет.

2) НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше срока выплаты дохода, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной. Чтобы погасить задолженность, вам нужно будет заново уплатить налог в полной сумме. НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, его можно только вернуть из бюджета.

Для получения разъяснений по данной ситуации рекомендуем обратится с запросом в Минфин России.

Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

1. «…..Организация, выплачивающая доход физическому лицу - непредпринимателю, является налоговым агентом по НДФЛ. Она должна не только перечислить налог в бюджет, но и отчитаться по данной операции по форме 6-НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).

В связи с этим ФНС России сообщила, как заполнить форму 6-НДФЛ при выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору (за исключением договора купли-продажи и случаев выплаты аванса).

Показатели формы 6-НДФЛ

По доходу физического лица по договору гражданско-правового характера в форме 6-НДФЛ будет отражена как минимум следующая информация:

  • по строке 010 - ставка налога (13 процентов или 30 процентов);
  • по строке 020 - сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала календарного года;
  • по строке 040 - сумма исчисленного НДФЛ нарастающим итогом с начала календарного года;
  • по строке 070 - общая сумма удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала календарного года;
  • по строке 100 - дата фактического получения дохода физическим лицом;
  • по строке 110 - дата удержания НДФЛ с суммы полученного дохода;
  • по строке 120 - дата, не позднее которой должен быть перечислен НДФЛ;
  • по строке 130 - сумма полученного дохода (без вычитания НДФЛ) в указанную в строке 100 дату;
  • по строке 140 - сумма удержанного НДФЛ в указанную в строке 110 дату.

Ключевые даты

Если по договору не предусмотрен аванс, то датой фактического получения дохода является дата выплаты вознаграждения (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.05.2014 № 03-04-06/24982). Удержать исчисленный НДФЛ следует при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты вознаграждения физическому лицу (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Заполнение формы 6-НДФЛ

ФНС России считает, что любой доход отражается в форме 6-НДФЛ в том периоде, в котором он считается полученным (а не начисленным). А операция, которая начата в одном периоде и завершена в другом, отражается в том периоде, в котором она завершена (Письмо ФНС России от 17.10.2016 № БС-3-11/4816@).

В частности, если акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в декабре 2016 года, а вознаграждение физическому лицу по данному договору выплачено в январе 2017 года, то такая операция отражается в разделах 1 и 2 формы 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года.

Заметьте: физическое лицо не может получить имущественный вычет у организации, с которой заключен гражданско-правовой договор, поскольку она не является работодателем (ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 14.10.2011 № 03-04-06/7-271, от 30.06.2011 № 03-04-06/3-157). В то же время НДФЛ с вознаграждения можно уменьшить на стандартные и профессиональные налоговые вычеты (ст. ст. 218, 221 НК РФ, Письма Минфина России 19.11.2015 № 03-04-05/66968, от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81).

Пример. Отражение вознаграждения физическому лицу в форме 6-НДФЛ
Допустим, налоговый резидент РФ выполнил работу по договору подряда 29.12.2016 стоимостью 50 000 рублей, а организация оплатила работу 10.01.2017. Стандартные или профессиональные вычеты физическое лицо не заявляло.

В форме 6-НДФЛ за 2016 год эта операция не отражается. А в форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года операция сформирует показатели:


Статья: Комментарий к Письму ФНС России от 05.12.2016 № БС-4-11/23138@ <Отражение в форме 6-НДФЛ вознаграждения по гражданско-правовому договору> и Письму ФНС России от 26.10.2016 № БС-4-11/20365 <Заполнение формы 6-НДФЛ при выплате физлицу вознаграждения по гражданско-правовому договору> (Сергеева И.С.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2017, № 2) {КонсультантПлюс}


Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 № 03-04-06/43135, от 26.05.2014 № 03-04-06/24982). Значит, она должна:

  • Исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) по ГПД (в том числе подряда, оказания услуг), включая сумму возмещаемых расходов (Письма Минфина от 23.08.2016 № 03-04-06/49311, от 08.08.2016 № 03-04-06/46423 (п. 1), от 05.09.2011 № 03-04-05/8-633).
  • Удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения (в т.ч. аванса) при его выплате и не позднее чем на следующий день перечислить налог в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).»

{Типовая ситуация: Как исчислять НДФЛ по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг)? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

2. «….НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше срока выплаты дохода, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@). Чтобы погасить задолженность, вам нужно будет заново уплатить налог в полной сумме. НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, его можно только вернуть из бюджета (Письмо ФНС от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@).

Пример. Исчисление и перечисление в бюджет НДФЛ с зарплаты за январь
Оклад работника Никанорова П.М. (налогового резидента РФ) составляет 20 000 руб. и выплачивается равными частями:

  • за первую половину месяца - 20-го числа этого месяца;
  • за вторую половину месяца - 5-го числа следующего месяца.

Кроме того, в январе 2016 г. работнику был выдан беспроцентный заем. Сумма материальной выгоды от экономии на процентах по займу, рассчитанная на последний день января, составила 250,45 руб.

Права на вычеты по НДФЛ Никаноров П.М. не имеет, зарплату он получает на банковскую карту.
НДФЛ исчислен и удержан:

  • при выплате зарплаты за первую половину января 2016 г. - в сумме 1 300 руб. (10 000 руб. x 13%). 20.01.2016 работнику перечислена зарплата в размере 8 700 руб. (10 000 руб. - 1 300 руб.);
  • при выплате зарплаты за вторую половину января 2016 г. - в сумме 1 388 руб., в том числе НДФЛ, исчисленный с зарплаты в сумме 1 300 руб. ((10 000 руб. + 10 000 руб.) x 13% - 1 300 руб.) и с матвыгоды - 88 руб. (250,45 руб. x 35%). 05.02.2016 работнику перечислена зарплата в размере 8 612 руб. (10 000 руб. - 1 388 руб.).

НДФЛ, удержанный с матвыгоды и с зарплаты работника за январь 2016 г. в сумме 2 688 руб. (1 300 руб. + 1 388 руб.), должен быть перечислен в бюджет 5 или 8 февраля 2016 г.

Внимание! Если вы заплатите НДФЛ позже установленного срока, то вам начислят пени (п. 1 ст. 75 НК РФ)….»

{Типовая ситуация: Как и в какие сроки налоговому агенту уплачивать НДФЛ с зарплаты и других доходов? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

«… Не каждая организация, столкнувшаяся со спорной ситуацией по применению налогового законодательства, отважится обратиться в Минфин России, чтобы получить от него разъяснения по интересующему вопросу. А зря, ведь именно это ведомство наделено полномочиями по разъяснению спорных вопросов налогообложения (п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Более того, выполнение налогоплательщиком разъяснений, данных Минфином России именно ему, совершенно точно освободит от пеней и штрафов по налогам, даже если налоговики или суд не согласятся с трактовкой этого ведомства (п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Разберемся, как грамотно составить письменный запрос в Минфин России (пример запроса приведен на с. 95), куда его направить, сколько придется ждать ответа и что с этим ответом потом делать.»

{Статья: Как составить запрос в Минфин России, чтобы получить ответ, который освободит от пеней и штрафов (Вайтман Е.) («Российский налоговый курьер», 2015, № 1-2) {КонсультантПлюс}}

Сидоркина Светлана Юрьевна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи