+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
24 января 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивОтказ от применения УСН

Заказать услугу

Отказ от применения УСН

Вопрос: В конце декабря мы подали заявление о переходе на УСН, сейчас мы поняли, что это не выгодно, каким образом вернуться на осно?

Ответ: Контролирующие органы рекомендуют в порядке п. 6 ст. 346.13 НК РФ уведомить налоговую инспекцию об отказе от УСН. То есть подать уведомление необходимо не позднее 15 января года, начиная с которого вы планировали применять УСН.

Обоснование: Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

«СИТУАЦИЯ: Может ли налогоплательщик отказаться от применения УСН, если он подал уведомление (заявление) о переходе на этот режим, но еще не начал его применять?

Напомним, что налогоплательщик при соответствии требованиям п. п. 2 и 3 ст. 346.12 НК РФ вправе перейти на УСН с начала следующего налогового периода (года). Для этого в срок до 31 декабря текущего года он должен представить в налоговый орган уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

На практике возможна следующая ситуация. Вы подали уведомление о переходе на УСН, однако обстоятельства изменились и стало очевидно, что применять этот режим в следующем году будет невыгодно или нецелесообразно. Можно ли в этом случае отказаться от перехода на УСН?

Какой-либо специальной процедуры отмены, отзыва или аннулирования уведомления о переходе на «упрощенку» гл. 26.2 НК РФ не предусматривает.

Тем не менее в данной ситуации у налогоплательщика есть возможность избежать такого перехода.

Контролирующие органы рекомендуют в порядке п. 6 ст. 346.13 НК РФ уведомить налоговую инспекцию об отказе от УСН. То есть подать уведомление необходимо не позднее 15 января года, начиная с которого вы планировали применять УСН (Письмо Минфина России от 30.05.2007 № 03-11-02/154 (доведено до сведения налогоплательщиков Письмом ФНС России от 27.06.2007 № ХС-6-02/503@)). Поскольку из текста п. 6 ст. 346.13 НК РФ следует, что отказаться от «упрощенки» может только тот, кто ее применяет, мы рекомендуем следующее: уведомление об отказе от УСН направьте в налоговый орган в период с 1 по 15 января года, следующего за годом, в котором подано уведомление о переходе на данный спецрежим.

Например, организация подала уведомление о переходе на УСН в 2013 г. Уведомление об отказе от «упрощенки» она должна представить в период с 1 по 15 января 2014 г.

Если вы пропустите данный срок, то полагаем, что вам придется применять УСН до конца налогового периода (Письмо ФНС России от 10.10.2012 № ЕД-4-3/17109@).

Однако имейте в виду, что в деятельности «упрощенца» возможны ситуации, когда он обязан вернуться на общую систему налогообложения до окончания налогового периода (года).»

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}

Спиридонова Наталия Анатольевна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи