+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивПодарки и страховые взносы

Заказать услугу

Подарки и страховые взносы

Вопрос: .Организация выплатила сотрудникам материальную помощь 1700 и подарок в сумме 2800 руб. (более 4000 руб.)  Надо ли  исчислять страховые взносы с подарка?

Сообщаем следующее: 
Взносы с подарков сотрудникам не начисляются, если Организация оформила с ними письменный договор дарения. Если же такой договор не оформлен, то взносы на стоимость подарков надо начислить как на обычные выплаты работникам.

Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

«…. 2. Надо ли начислять страховые взносы на подарки?

Взносы с новогодних подарков детям работников, а также с любых подарков физлицам, с которыми у вас нет трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), не начисляются (п. 1 ст. 420 НК РФ, Письма Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082, Минтруда от 08.07.2015 № 17-3/В-335, от 27.10.2014 № 17-3/В-507).

Взносы с подарков сотрудникам не начисляются, если вы оформили с ними письменный договор дарения (п. п. 1, 4 ст. 420 НК РФ, п. п. 1, 2 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, Письмо Минфина от 20.01.2017 № 03-15-06/2437). Если же такой договор не оформлен, то взносы на стоимость подарков надо начислить как на обычные выплаты работникам (Письма Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082, Минтруда от 27.10.2014 № 17-3/В-507).

{Типовая ситуация: Надо ли начислять страховые взносы на подарки? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

Пшеничная Елена Владимировна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи