+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
19 апреля 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииАрхивНалоговый агент по НДС

Заказать услугу

Налоговый агент по НДС

Налоговый агент по НДС. Договор между поставщиком и агентом иностранной компании. Доставка производится из порта Новороссийск в Египет. Будет ли российская организация являться налоговым агентом по НДС?

Возможно ли проведение платежа иностранной безналичного расчета в валюте, а не в рублях?

Сообщаем следующее:

  • Услуги по перевозке (в части оказания видов услуг) не предусмотрены пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, при этом норма пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ также адресована лишь тем организациям, деятельность которых по оказанию услуг осуществляется на территории РФ.У российской организации не возникает обязанностей налогового агента по НДС.
  • Разрешены валютные операции между резидентами - комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества).

Выводы сделаны на основании документов, размещенных в Системе Консультант Плюс в которых рассматривались аналогичные ситуации и вопросы:

« 1) Налоговым агентом по НДС организация может стать, если совершает, в частности, следующие операции (п. п. 2, 3 ст. 161 НК РФ):

  • арендует муниципальное или государственное имущество у органов власти;
  • приобретает у иностранного продавца, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория РФ.»

{Типовая ситуация: Кто такой налоговый агент и когда организация может им стать? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

«1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

  1. покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
    1. услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, и услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).

Местом реализации услуг также признается территория Российской Федерации, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом;

    1. услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита (за исключением услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта) при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, оказываются (выполняются) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности которых признается территория Российской Федерации;
      1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
  1. услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 - 4.3 пункта 1 настоящей статьи.»

ст. 148, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

В целях гл. 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если, в частности, услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, оказываются (выполняются) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности которых признается территория РФ (пп. 4.2 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Помимо этого, в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ).

В целях гл. 21 НК РФ местом реализации работ (услуг) не признается территория РФ, если, в частности, услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в пп. 4.1 и 4.2 п. 1 ст. 148 НК РФ (пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации услуги по перевозке (в части оказания видов услуг) не предусмотрены пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, при этом норма пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ также адресована лишь тем организациям, деятельность которых по оказанию услуг осуществляется на территории РФ.»

{Вопрос: Российское ООО заключило договор фрахтования, предусматривающий перевозку приобретаемого импортного товара морским транспортом, с фирмой, зарегистрированной в Белизе. Порт погрузки - г. Гемлик (Турция), порт выгрузки - г. Ростов-на-Дону (РФ). Является ли РФ местом реализации услуг иностранного перевозчика для целей исчисления НДС? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}}

«….Налог на добавленную стоимость

Реализация услуг на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Место реализации услуг определяется в порядке, установленном ст. 148 НК РФ.

Услуги по перевозке, оказанные иностранным перевозчиком, не состоящим на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика НДС, при условии, что один из пунктов (в частности, пункт отправления груза) расположен за пределами территории РФ, не поименованы в пп. 4.1 - 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ. В связи с этим местом реализации услуг в рассматриваемой ситуации не признается территория РФ (пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Следовательно, в данном случае у российской организации не возникает обязанностей налогового агента, предусмотренных п. 2 ст. 161 НК РФ, заключающихся в исчислении суммы НДС, удержании ее из доходов иностранного перевозчика и уплате в бюджет.

{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации расчеты с иностранным автоперевозчиком, не состоящим на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика НДС и не имеющим представительства в РФ, по доставке приобретенного за рубежом сырья, если расчеты производятся в евро после оказания услуг?.. (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

  1. Согласно части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены, за исключением перечисленных в указанной статье Закона № 173-ФЗ.

В частности, согласно пункту 3 части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ разрешены валютные операции между резидентами - комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества).

Таким образом, в случае если между резидентами - субъектом страхового дела и российским перестраховщиком - заключен договор, связанный с заключением и исполнением договоров перестрахования, отвечающих требованиям пункта 3 части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ, то в указанном случае расчеты между резидентами могут осуществляться в иностранной валюте.»

{Информационное письмо Банка России от 22.11.2016 № ИН-015-53/80 «О применении положений статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» {КонсультантПлюс}}

Буцкая Ирина Михайловна

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи