+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЧто должна указать организация, выступающая в качестве агента, в строках 2, 2а, 2б cчета-фактуры, который выставляется принципалу при приобретении для

Заказать услугу

Что должна указать организация, выступающая в качестве агента, в строках 2, 2а, 2б cчета-фактуры, который выставляется принципалу при приобретении для

Вопрос:  Что должна указать организация, выступающая в качестве агента, в строках 2, 2а, 2б cчета-фактуры, который выставляется принципалу при приобретении для него услуг? Следует указывать реквизиты организации агента или реквизиты фактического продавца?

Ответ: Учитывая позицию финансового ведомства, в строках 2, 2а и 2б следует указывать данные фактического продавца, а не агента. Кроме того, агент вправе дополнить счет-фактуру строкой с наименованием непосредственно агента и его реквизитов. Также рекомендуем закрепить порядок выставления счетов-фактур в данной ситуации в учетной политике для целей налогообложения.

Обоснование:

Общий порядок

Порядок выставления счетов-фактур в рамках посреднического (агентского) договора регулируется Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее – Правила).

При этом правила регулируют порядок выставления счетов-фактур при оказании услуг по продаже агентом товаров (работ, услуг) принципала. Ситуацию по оказанию услуг по приобретению агентом товаров (работ, услуг)  для принципала Правила не оговаривают.

По мнению контролирующих органов, при приобретении комиссионером (агентом) товаров (работ, услуг) для комитента (принципала) порядок выставления счетов-фактур аналогичен порядку, применяемому при реализации комиссионером (агентом) товаров (работ, услуг) комитента (принципала). (Письмо ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, Письма Минфина РФ от 02.10.2009 N 03-07-11/246, от 14.11.2006 N 03-04-09/20). В соответствии с п. 24 Правил организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по агентскому договору (то есть агенты), регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные принципалу на сумму своего вознаграждения. Принципалы, в свою очередь, регистрируют в своей книге продаж счета-фактуры, выданные агенту, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю.

Следуя рекомендациям контролирующих органов и применяя Правила по аналогии, при приобретении товаров (работ, услуг) для принципала агентом в адрес принципала выставляется счет-фактура с отражением в нем показателей счета-фактуры, который был получен агентом от продавца.

Какие показатели отражать

В соответствии с Приложением №1 к Правилам в рассматриваемых строках счета-фактуры указывается следующая информация

  • в строке 2 - полное и сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами.
  • в строке 2а - место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами.
  • в строке 2б - идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.

Согласно указаниям по составлению счетов-фактур, приведенным в п. 2 Письма ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом) покупателю - комитенту (принципалу) в строках 2, 2а и 2б указываются наименование и место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер и код причины постановки на учет продавца. Однако кого именно следует считать продавцом по отношению к принципалу (фактического продавца или самого агента), из письма не ясно. Исходя из буквального прочтения, следует указывать фактического продавца товара.

Ранее в Письме Минфина РФ от 17.09.2009 N 03-07-09/47 приводилось аналогичное мнение, что в случае приобретения агентом товаров (работ, услуг) для принципала в строках 2, 2а и 2б указываются данные о продавце в соответствии с Правилами. Исходя из этого, можно заключить, что Минфин подразумевал указание фактического продавца, т.к. п. 24 Правил предусматривает отражать показатели счетов-фактур, перевыставление которых имеет место.

В одном из последних разъяснений по данной проблеме (Письмо Минфина РФ от 07.02.2011 N 03-07-09/04) Минфин РФ четко указал, что в строках 2, 2а и 2б следует указывать реквизиты фактического продавца товаров (работ, услуг). При этом указанные счета-фактуры подписываются комиссионером (агентом). Кроме того, в Письме разъяснено, что нормами НК РФ не запрещено отражение в счетах-фактурах дополнительной информации. Поэтому комиссионер (агент) имеет право дополнительно указать наименование организации-комиссионера (агента), приобретавшего от своего имени товары (работы, услуги) в интересах комитента (принципала).

Тем не менее, данный подход можно оспорить, поскольку фактически  счет-фактуру выставляет сам посредник с проставлением своей подписи. Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 16.03.2010 N КА-А40/2061-10 суд не нашел оснований для отказа покупателю в вычете по счетам-фактурам, в строках 2, 2а и 2б которых были указаны данные агента, а не фактического продавца.

При решении данного вопроса также следует учитывать, что налогоплательщик самостоятельно организует систему налогового учета. Порядок ведения налогового учета закрепляется в учетной политике организации для целей налогообложения (абз. 5 ст. 313 НК РФ). Кроме того, п. 7 ст. 3 НК РФ предписывает толковать в пользу налогоплательщика все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах.

Учитывая позицию финансового ведомства, в строках 2, 2а и 2б следует указывать данные фактического продавца, а не агента. Кроме того, агент вправе дополнить счет-фактуру строкой с наименованием непосредственно агента и его реквизитов. Также рекомендуем закрепить порядок выставления счетов-фактур в данной ситуации в учетной политике для целей налогообложения.

Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи