+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииИндивидуальный предприниматель применяет УСН, зарегистрирован в Москве и будет осуществлять деятельность по продаже проездных билетов транспортным ком

Заказать услугу

Индивидуальный предприниматель применяет УСН, зарегистрирован в Москве и будет осуществлять деятельность по продаже проездных билетов транспортным ком

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН, зарегистрирован в Москве и будет осуществлять деятельность по продаже проездных билетов транспортным компаниям во Владимирской области. Попадает ли данная деятельность под ЕНВД? Куда сдавать отчетность индивидуальному предпринимателю?

Ответ: Деятельность по реализации проездных билетов транспортным компаниям не подлежит переводу на ЕНВД. Индивидуальный предприниматель представляет декларацию в налоговый орган по месту жительства, независимо от места фактического осуществления деятельности.

Обоснование:   

Виды деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД по решению органов местного самоуправления, перечислены в п. 3 ст. 346.29 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ). Среди них – оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и розничная торговля.
Деятельность по реализации проездных билетов не может быть признана деятельностью по перевозке пассажиров. В соответствии со ст. 786 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. 
В данной ситуации организация не осуществляет перевозку пассажиров, а реализует проездные билеты транспортным компаниям, которые, в свою очередь, непосредственно оказывают услуги по перевозке пассажиров.
В отношении розничной торговли, следует привести понятие розничной торговли, согласно ст. 346.27 НК РФ. Так, «розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Транспортные компании, приобретающие проездные билеты, имеют своей целью осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров. Проездным билетом удостоверяется факт заключения договора перевозки (ст. 786 ГК РФ). Следовательно, деятельность по продаже проездных билетов транспортным компаниям не может быть признана розничной торговлей.
Таким образом, рассматриваемая деятельность не подлежит переводу на ЕНВД. Органы местного самоуправления вправе вводить режим ЕНВД только в отношении тех видов деятельности, которые предусмотрены в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом место фактического осуществления предпринимательской деятельности значения не имеет. Данный вывод подтверждается Письмом УФНС РФ по г. Москве от 12.10.2009 N 20-14/2/106482@.

08.02.2011

 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи