+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
15 декабря 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииВправе ли использовать УСН индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг и паев ПИФ?

Заказать услугу

Вправе ли использовать УСН индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг и паев ПИФ?

Вопрос: Вправе ли использовать УСН индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг и паев ПИФ?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг и паев ПИФ, может применять УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Обоснование: Перечень организаций, которые не могут применять УСН, приведен в п.3 ст. 346.12 НК РФ. В перечень входят, в том числе, профессиональные участники рынка ценных бумаг. Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются юридические лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в гл. 2 данного закона. Таким образом, индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг и паев ПИФ, не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и под ограничение, установленное п.3 ст.346 НК РФ, не подпадает. Аналогичное мнение выражает Минфин в своем Письме от 25.11.2008 № 03-11-04/2/179.

Однако необходимо учитывать, что согласно п.3 ст. 346.14 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, при переходе на УСН могут избрать объектом налогообложения только «доходы, уменьшенные на величину расходов». Данное положение относится, в том числе и к налогоплательщикам, приобретающим паи ПИФ, согласно п. 4 ст.1012 ГК РФ и п. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах". Аналогичное мнение отражено в Письме Минфина России от 08.07.2010 N 03-11-06/2/108.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг и паев ПИФ, может применять УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»

С.А.Кузнецова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи