+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОбщество получило прибыль за 2009-2010 гг. Начисляются ли страховые взносы на выплату прибыли единственному участнику? Выплата производится в 2011 г.

Заказать услугу

Общество получило прибыль за 2009-2010 гг. Начисляются ли страховые взносы на выплату прибыли единственному участнику? Выплата производится в 2011 г.

Вопрос: Общество получило прибыль за 2009-2010 гг. Начисляются ли страховые взносы на выплату прибыли единственному участнику? Выплата производится в 2011 г.

Ответ: Страховые взносы не начисляются на выплату части прибыли в пользу участника общества.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 164-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" объектом обложения страховыми взносами признаются следующие виды выплат:
1) выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений;
2) выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
3) выплаты по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Основанием для выплаты участнику общества части прибыли, распределяемой в порядке п. 1 ст. 28 Закона № 164-ФЗ,  является наличие у физического лица имущественного права на долю в уставном капитале организации, и подобная выплата не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору.
Таким образом, страховые взносы не начисляются на выплату части прибыли в пользу участника общества. Официальных разъяснений компетентных органов по рассматриваемому вопросу на данный момент не выпущено.

 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи