+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли начислять страховые взносы, в случае выплаты работнику, оформленной договором дарения между работодателем и работником?

Заказать услугу

Нужно ли начислять страховые взносы, в случае выплаты работнику, оформленной договором дарения между работодателем и работником?

Вопрос: Нужно ли начислять страховые взносы, в случае выплаты работнику, оформленной договором дарения между работодателем и работником?

Ответ: Передача работнику денежных средств по договору дарения не является объектом обложения страховыми взносами.

Обоснование

Порядок обложения страховыми взносами регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (Далее – Закон 212-ФЗ).
Согласно п.3 ст. 7 Закона 212-ФЗ, выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности и иных вещных прав, не относятся к объекту обложения страховыми взносами.
По договору дарения, согласно ст. 572 ГК РФ одна сторона безвозмездно передает или обязуется предать другой стороне в собственность вещь, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу или освобождает либо обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой либо перед третьим лицом.
Таким образом, передача работнику денежных средств по договору дарения страховыми взносами облагаться не будет на основании п.3 ст.7 Закона 212-ФЗ. Аналогичное мнение выразил Минздравсоцразвития в Письме от 12 августа 2010 г. N2622-19.

 

С.А. Кузнецова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
31.01.2011

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи