+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОблагается ли страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний компенсация за неиспользованный отпуск с 01.01.2011?

Заказать услугу

Облагается ли страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний компенсация за неиспользованный отпуск с 01.01.2011?

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний компенсация за неиспользованный отпуск с 01.01.2011?

Ответ: С 01.01.2011 компенсация за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Обоснование:   
 

Порядок исчисления и уплаты взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – Закон № 125-ФЗ). С 01.01.2011 в данный Закон была добавлена новая статья 20.2 «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами». Напомним, что до 01.01.2011 следовало руководствоваться специальным Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее – Перечень). С 01.01.2011 Перечень утратил силу (Постановление Правительства РФ от 31.12.2010 N 1231).
П. 1 Перечня было установлено, что не подлежит обложению взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний денежная компенсация за неиспользованный отпуск. В настоящее время пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ определяет, что не подлежат обложению страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний все виды законодательно установленных компенсаций, в том числе связанных с увольнением, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Следует отметить, что ст. 20.2 дублирует положения ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009  № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", также посвященной необлагаемым выплатам, только в области страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Так, в 2010 году компенсация за неиспользованный отпуск облагалась страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но не облагалась страховыми взносами от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. С 01.01.2011 данное расхождение устранено, и компенсацию за неиспользованный отпуск следует облагать всеми видами страховых взносов.
 

02.02.2011

 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
                                                                                            Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи