+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЭкспорт осуществляется резиденту Новой Зеландии, но на территорию Казахстана. Какие документы представить к декларации по НДС для подтверждения нулево

Заказать услугу

Экспорт осуществляется резиденту Новой Зеландии, но на территорию Казахстана. Какие документы представить к декларации по НДС для подтверждения нулево

Вопрос: Экспорт осуществляется резиденту Новой Зеландии, но на территорию Казахстана. Какие документы представить к декларации по НДС для подтверждения нулевой ставки?

Ответ: Перечень документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки НДС установлен п.2 ст.1 от 11.12.2009 Протокола "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе". При этом необходимо иметь в виду, что уплачивать НДС на территории Казахстана, а также заполнять Заявление, упомянутое в перечне документов должен будет резидент Казахстана – конечный собственник ввозимого товара.

Обоснование

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, а также выполнении работ и оказании услуг в рамках Таможенного союза регулируется Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе", а также принятыми в соответствии с ним Протоколами.
Соглашение применяется для операций экспорта и импорта товаров во всех случаях, когда товар экспортируется или импортируется с территории одного государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза (ст. 1 Соглашения).
Порядок налогообложения экспорта и импорта товаров в рамках таможенного союза регламентирован Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" (Далее – Протокол).
Перечень документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки НДС установлен п.2 ст.1 Протокола. В этот перечень включено, в том числе, Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме Приложения 1 к Протоколу от 11.12.2009 г Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов, с отметкой налогового органа государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).
Порядок уплаты НДС при экспорте товара с территории государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза по контракту с организацией, не являющейся резидентом государства – члена таможенного союза регламентирован п.п. 1.5 ст.2 Протокола либо, если это предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза, комиссионером, поверенным, агентом (в случае если товары будут реализованы через комиссионера, поверенного, агента).
Согласно указанному пункту, в данной ситуации плательщиком НДС является резидент страны – члена таможенного союза, на территорию которого были импортированы товары, – собственник товара. В данном случае подразумевается, что товар нерезидентом импортируется на территорию страны для перепродажи. Соответственно конечным звеном сделки будет резидент страны, в которую товар ввозится.
Таким образом, для подтверждения нулевой ставки экспортеру необходимо предоставить в налоговый орган документы, согласно перечню, установленному п.2 ст.1 Протокола. При этом необходимо иметь в виду, что уплачивать НДС на территории Казахстана, а также заполнять Заявление, упомянутое в перечне документов должен будет резидент Казахстана – конечный собственник ввозимого товара.

 

С.А. Кузнецова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
31.01.2011

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи