+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРоссийская организация является заказчиком, белорусская организация - застройщиком. На территории Белоруссии строится здание, которое будет принадлежа

Заказать услугу

Российская организация является заказчиком, белорусская организация - застройщиком. На территории Белоруссии строится здание, которое будет принадлежа

Вопрос: Российская организация является заказчиком, белорусская организация - застройщиком. На территории Белоруссии строится здание, которое будет принадлежать российской организации. Каков порядок налогообложения данной операции НДС?

Ответ: Выполнение строительных работ будет облагаться НДС на территории Белоруссии в соответствии с ее законодательством. На территории РФ строительные работы, осуществленные на территории Белоруссии, облагаться НДС не будут, так как местом реализации этих работ не является территория РФ.

Обоснование

            Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, а также выполнении работ и оказании услуг в рамках Таможенного союза регулируется Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе", а также принятыми в соответствии с ним Протоколами.
Порядок налогообложения НДС при выполнении работ и услуг регламентирован Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" (Далее - Протокол).
Согласно ст. 2 Протокола, косвенные налоги при выполнении работ (оказании услуг) взимаются в том государстве-члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации этих работ (услуг). При этом местом реализации работ, непосредственно связанных с недвижимым имуществом, является территория государства, на которой расположено данное имущество.
Таким образом, выполнение строительных работ будет облагаться НДС на территории Белоруссии в соответствии с ее законодательством. На территории РФ строительные работы, осуществленные на территории Белоруссии, облагаться НДС не будут, так как местом реализации этих работ не является территория РФ.

 

С.А. Кузнецова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

31.01.2011

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи