+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
21 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКаким образом делятся расходы на производство и реализацию на прямые и косвенные в налоговом учете у организации, оказывающей услуги?

Заказать услугу

Каким образом делятся расходы на производство и реализацию на прямые и косвенные в налоговом учете у организации, оказывающей услуги?

Вопрос: Каким образом делятся расходы на производство и реализацию на прямые и косвенные в налоговом учете у организации, оказывающей услуги?

Ответ: Перечень прямых расходов организация определяет самостоятельно в своей учетной политике для целей налогообложения. Особого порядка определения перечня прямых расходов для организаций, оказывающих услуги, Налоговым Кодексом не предусмотрено. Однако таким организациям предоставлено право относить прямые расходы отчетного (налогового) периода в полном объеме на уменьшение доходов этого отчетного (налогового) периода. Применение данного права целесообразно закрепить в учетной политике организации.

Обоснование: Согласно п.1 ст. 318 НК РФ, организация самостоятельно определяет перечень прямых расходов в своей учетной политике для целей налогообложения. Все иные расходы, за исключением внереализационных, признаются косвенными.
Особого порядка определения прямых расходов в налоговом учете для организаций, вид деятельности которых оказание услуг, Налоговым Кодексом не предусмотрен. Для таких организаций абз. 3 п.2 ст. 318НК РФ предусмотрена возможность не формировать остатки незавершенного производства, а в полном объеме относить сумму прямых расходов отчетного (налогового) периода на уменьшение доходов от реализации этого периода.

Контролирующие органы в своих разъяснениях также указывают на такую возможность (Письма Минфина от 31.08.2009 N 03-03-06/1/557, от 11.02.2009 N 03-03-06/1/50, от 15.07.2008 N 03-03-06/1/404, от 11.06.2008 N 03-03-06/1/560, УФНС РФ по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/127111). Обращаем Ваше внимание на то, что так как отказ от формирования остатков незавершенного производства в данном случае является правом выбора налогоплательщика, то целесообразно будет закрепить применение данного права в учетной политике организации.

С.А.Кузнецова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи