+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию по трудовому законодательству

Вопрос: Нужно ли включать в страховой стаж работника предоставленный отпуск ему на 30 календарных дней без сохранения заработной платы?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 22.07.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.08.2008) (далее - Закон № 173-ФЗ) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ гражданами РФ, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ред. от 14.07.2008) (далее – Закон № 167-ФЗ), если соблюдено условие о начислении страховых взносов  в Пенсионный фонд за указанные периоды.

 В соответствии со ст. 10 Закона № 167-ФЗ и п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (части второй) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 04.12.2007, с изм. от 30.04.2008) (с изм. и доп., вступившими в силу с 05.01.2008), объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование для организации (предприятия) являются выплаты, которые начисляются ими в пользу физических лиц, работающих по трудовым договорам.

В связи с тем, что сотруднику, находящемуся в отпуске за свой счет в течение 30 дней, организация (предприятие) заработную плату не выплачивает, то страховые взносы в Пенсионный фонд за период отпуска начисляться не должны. Следовательно, в страховой стаж работника период отпуска без сохранения заработной платы, в этом случае 30 календарных дней, включен не будет.

Однако, обращаем  внимание на п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П (далее – Постановление КС РФ). В соответствии с этим Постановлением, положения п. 1 ст. 10 Закона № 173-ФЗ признаны не соответствующими Конституции РФ в той части, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в страховой стаж, который учитывается при определении права на трудовую пенсию и снижается при назначении трудовой пенсии размера ее страховой части.

Исходя из содержания Постановления Конституционного Суда РФ следует, что подсчет страхового стажа застрахованных сотрудников должен осуществляться с учетом всех выработанных ими на дату установления пенсии периодов трудовой деятельности, включая не оплаченные страховыми взносами.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:

  1. В строке поиска Правового навигатора выбираем «Пенсии. Назначение, выплаты».
  2. В правом столбце выбираем «Пенсии. Назначение, выплаты».
  3. Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а так же консультации.

Лужняк Ю.М.
Юрист-консультант
Департамента консультационно-правового обеспечения
Компании Ю-Софт

31.07.08 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи