+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОрганизация списала кредиторскую задолженность по истечении срока исковой давности. Нужно ли в этом случае восстанавливать НДС, принятый ранее к вычет

Заказать услугу

Организация списала кредиторскую задолженность по истечении срока исковой давности. Нужно ли в этом случае восстанавливать НДС, принятый ранее к вычет

Вопрос: Организация списала кредиторскую задолженность по истечении срока исковой давности. Нужно ли в этом случае восстанавливать НДС, принятый ранее к вычету?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) восстановление сумм НДС, принятых ранее к вычету по товарам, работам и услугам, нематериальным активам, имущественным правам, налогоплательщиком  производится в случаях:

  • передачи в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, паевых взносов в паевые фонды кооператива;
  • использования в необлагаемых НДС операциях или освобождения налогоплательщика от НДС, использования в операциях по производству или реализации работ, услуг, товаров, местом реализации которых не признается территория РФ;
  • получения от покупателей сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав.

Таким образом, НК РФ не предусмотрено восстановление НДС в случае списания кредиторской задолженности, возникшей по приобретенным товарам, работам, услугам, использованным в облагаемых НДС операциях.

Ведущий консультант по вопросам
бухгалтерского учета и налогообложения Группы компаний «Ю-Софт»
Спиридонова Наталия Анатольевна
31.03.2010

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи