+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 сентября 2018 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать налоговую консультацию.

Заказать услугу

Прошу оказать налоговую консультацию.

Вопрос: Организация, применяющая УСН, ошибочно оформила покупателю счет-фактуру. Чем грозит данная ошибка?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, освобождена от уплаты НДС в бюджет.

В соответствии со  пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ если организация, предоставила конрагенту ту счета-фактуру с выделением суммы налога, то сумма НДС, указанная в данном счет-фактуре, подлежит уплате в бюджет. Также необходимо подать декларацию. 
В данной ситуации у организации могут возникнуть следующие негативные последствия:
- начисление пени (согласно ст. 75 НК РФ), рассчитанной исходя из 1/300 действующей   ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

  1. начисление штрафа по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации.
  2. начисление штрафа по ст. 122 НК РФ за неуплату суммы НДС.

В случае если налогоплательщик своевременно представит декларацию и уплатит в бюджет сумму НДС, то никаких штрафов и пеней платить не нужно.

Следует отметить, что если налогоплательщик предпринимает меры по аннулировании данного счета-фактуры путем его отзыва у контрагента, то некоторые суды, в данном случае, встают на защиту налогоплательщиков и признают неправомерными действия налоговых органов по доначислению НДС и начислению пеней и штрафов. (Постановления ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 N А72-5505/07, ФАС Уральского округа от 20.09.2005 N Ф09-4088/05-С7).

Таким образом, при ошибочном выделении в счете-фактуре суммы НДС организацией, применяющей УСН, счет-фактуру следует исправить и направить контрагенту, в противном случае необходимо будет заплатить НДС и отчитаться.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В Карточке поиска в строке Название документа набираем: УСН.
2) В Карточке поиска в строке Текст документа набираем: ОШИБОЧНО ВЫДЕЛЕН НДС.
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«31» марта 2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи