+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОблагаются ли НДФЛ дополнительные расходы командированного работника, связанные с проживанием вне места постоянного жительства?

Заказать услугу

Облагаются ли НДФЛ дополнительные расходы командированного работника, связанные с проживанием вне места постоянного жительства?

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ дополнительные расходы командированного работника, связанные с проживанием вне места постоянного жительства?

Ответ: В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника исключительно по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления сотрудника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, так называемые суточные.
Хотелось бы отметить, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В абз. 10 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) указано, что при оплате работодателем налогоплательщику командировочных расходов в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии со 168 ТК РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ, и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
В связи с этим, если работодатель выплачивает суточные в  пределах сумм, указанных в абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ, то объекта по НДФЛ не возникает. Если размер суточных превышает установленные нормы, то работодатель, как налоговый агент обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, исходя из разницы между фактически выплаченными суточными и необлагаемым пределом.

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) В строке поиска Правового навигатора набираем: КОМАНДИРОВКА. В левом столбце курсор стоит на  группе «КОМАНДИРОВКИ».
2) В правом столбце с ключевыми понятиями системой будут выделены значения по понятиям. Отмечаем галочкой справа ключевое понятие НДФЛ. КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ
3) Построив список (F9), мы получаем список документов по интересующей нас теме, а также консультации.

Консультант по вопросам
налогового и бухгалтерского учета Компании Ю-Софт
Морозов Д.В.

«31» января 2009 г.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи