+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли в трудовой книжке вместо "общество с ограниченной ответственностью" указать "ООО"?

Заказать услугу

Можно ли в трудовой книжке вместо "общество с ограниченной ответственностью" указать "ООО"?

Вопрос: Можно ли в трудовой книжке вместо "общество с ограниченной ответственностью" указать "ООО"?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон 14-ФЗ) общество с ограниченной ответственностью должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке; полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью"; сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру "ООО".

Т.е. использование аббревиатуры "ООО" для обозначения наименования общества с ограниченной ответственностью свидетельствует о сокращении наименования.

Согласно п. 11 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 и п. 1.1 «Инструкции по заполнению трудовых книжек,» утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция) все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений. Т.е. "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п. - не допускается.

Если сокращенное наименование организации закреплено в учредительных документах, то оно в соответствии с п. 3.1 Инструкции должно приводиться в трудовой книжке в виде заголовка в графе 3 раздела "Сведения о работе" наряду с полным наименованием организации. Указание в трудовой книжке только сокращенного наименования организации не допускается.

Таким образом, в трудовой книжке нельзя указать «ООО» вместо «общество с ограниченной ответственностью».

Дополнительную информацию можно найти:
В СПС КонсультантПлюс

1) Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем Трудовая книжка. В левом столбце выбираем строку «Трудовая книжка», в правом столбце из группы понятий выбираем строку «Сведения о работе».
2) Построив список (F9), мы получаем список документов, содержащих всю необходимую информацию по интересующей нас теме.
3) Войдите в Правовой навигатор, в поле «Найти слова» пишем ООО. В левом столбце выбираем строку ООО, в правом столбце из группы понятий выбираем строку «Фирменное наименование».
4) Построив список (F9), мы получаем список документов, содержащих всю необходимую информацию по интересующей нас теме.

31 января 2009 года
Т.И. Борисова
Эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Компании Ю-Софт

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи