+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
01 декабря 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию. Какие органы и службы необходимо уведомить о приеме на работу иностранцев, прибывших в РФ в порядке, требующем получение визы?

Ответ: Законодательством Российской Федерации, в соответствии с нормами международного права, предусмотрена возможность осуществления иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой деятельности, такое право, в частности, регулируется положениями и нормами Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года (далее Закон № 115-ФЗ)
Так, ст. 13 Закона № 115-ФЗ урегулированы условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях.

Согласно п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу.

Статья 13.1 Закона № 115-ФЗ регулирует трудовую деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Эту категорию работников организации вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Срок уведомления ФМС- 10 дней с момента заключения трудового договора на основании п. 7 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ. Уведомление осуществляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 № 183.

Срок уведомления Службы занятости - в течение 10 дней с момента заключения трудового договора в соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ. Уведомление осуществляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 № 183.

Кроме того, согласно пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ на работодателя возлагается обязанность уведомить налоговый орган по месту своего учета в случае:

  1. привлечения иностранца в качестве работника или исполнителя;

указать своими словами все случаи, когда нужно уведомить налоговый орган.

Срок уведомления налогового органа – 10 дней с момента заключения трудового договора, на основании пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ. Уведомление осуществляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 № 183.

 

Юрист-консультант
компании Ю-Софт
Сорокина О.В.

30 сентября 2009 года

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи