+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 апреля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииПрошу оказать юридическую консультацию

Заказать услугу

Прошу оказать юридическую консультацию

Вопрос: Прошу оказать юридическую консультацию. Нужна ли лицензия работнику, принимаемому на склад, где хранятся медикаменты?

Ответ: При заключении трудового договора между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, в которую входит, в том числе и материальная ответственность за доверенные ценности, работник должен убедиться, что если ему доверяются ценности, для хранения которых необходима лицензия, – таковая имеется у работодателя.

Лицензия (в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее Закон) - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. В соответствии с п. 47 ст. 17 Закона фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Одним из важных документов, подлежащих проверке перед заключением договора, является наличие у юридического лица соответствующей лицензии (разрешения) на виды деятельности, которые указаны в его учредительных документах, и непосредственно на тот вид деятельности, предметом которого являются условия трудового договора.

В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Имеющееся в Законе определение лицензирования составляет базу для всего правового режима лицензирования. Более того, закрепленный единый перечень лицензируемых видов деятельности (ст. 17 Закона), который включает в себя практически все виды деятельности, которые и ранее лицензировались, позволяет четко определить те сферы, которые нуждаются в особом контроле государства. Но приведенный в Законе перечень не является исчерпывающим. Последним абзацем данной статьи установлено, что лицензированию подлежат также и другие виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено действовавшими до момента вступления в силу данного Федерального закона.

В п. 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 № 416, определено, каким образом и какими органами регулируются взаимоотношения между работниками и работодателями на предприятиях, осуществляющих изготовление, хранение, отпуск, уничтожение лекарственных средств.

Если на складе, работником которого будет являться сотрудник предприятия, будут храниться медикаменты, порядок приобретения и хранения которых подпадает под действие Закона «О лицензировании», то лицензия должна быть, в первую очередь, у работодателя.

Когда на складе хранятся, например, медикаменты, то на основании пп. «е» п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 № 416 «О лицензировании производства лекарственных средств», у руководителя соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с приемом, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, должно быть высшее фармацевтическое образование (для лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения) либо ветеринарное образование (для лекарственных средств, предназначенных для животных), стаж работы по специальности не менее 3 лет и сертификат специалиста.

Самому же работнику, работающему на складе, где хранятся медикаменты, лицензия не требуется.

   30.09.2009 года.

Юрист-консультант Компании Ю-Софт
О.Сорокина

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи