+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииКаков порядок движения НДС при товарообменных операциях (бартере)?

Заказать услугу

Каков порядок движения НДС при товарообменных операциях (бартере)?

Вопрос:   Каков порядок движения НДС при товарообменных операциях (бартере)?

Ответ:  В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором, говорится в ст. 568 ГК РФ
Ст. 570 ГК РФ указывает, что если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Так как к договорам мены применяются правила о купле-продаже, то мена на территории РФ в целях налогового законодательства является реализацией и облагается НДС в соответствии со ст. 146 НК РФ, если лица, заключившие договор мены признаются налогоплательщиками НДС на основании ст. 143 НК РФ, а налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога, говорится в п. 2 ст. 154 НК РФ.  В соответствии с п. 1 ст. 168 налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ,  услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. И оформить  в порядке, утвержденном ст. 169 и Постановлением Правительства № 914 от 02.12.2000 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее Постановление) счет-фактуру и выставить ее покупателю. А покупатель предъявляет указанную сумму налога к вычету в общем порядке, указанном в ст. 171 и 172 НК РФ.

Но, в сделках мены каждый контрагент является и покупателем и продавцом, следовательно, начислив НДС он, в случае равноценного обмена, принимает эти же суммы НДС к вычету.

Если обмен не равноценный и одна из сторон на основании ст. 568 ГК РФ доплачивает другой стороне разницу в цене, необходимо включить в эту разницу и НДС на основании ст. 143, 146 и 154 НК РФ.

При осуществлении товарообменных операций существует вероятность, что налоговые органы, используя право, предоставленное им п. 2 ст. 40 НК РФ проверят правильность определения цен по товарообменной сделке.

Отразить в бухгалтерском учете проводки по товарообменным операциям можно следующим образом:

Право собственности, при товарообменных операциях, на товар, на основании ст. 570 ГК РФ, переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами. Следовательно, признать выручку по договору мены можно только после получения товаров от покупателя, если договором не предусмотрено иное. Поэтому отгруженные товары необходимо отразить на 45 счете до получения товаров от покупателя.

Дт45                Кт41 (43)  отражен факт отгрузки товаров покупателю
Дт10 (41)        Кт60 – покупатель исполнил свое  встречное обязательство по товарообменной сделке
Дт19               Кт60 -  выделен НДС
Дт68               Кт19 – НДС принят к вычету
Факт поступления товаров от контрагента дает основания для отражения реализации в бухгалтерском учете:
Дт62               Кт90.1 -  отражена реализация
Дт90.2            Кт45  -    списана себестоимость товаров
Дт90.3            КТ68  -    начислен НДС по бартерной сделке
Дт60               Кт62  -    отражен бартерный характер сделки

 

Но если товары, являющиеся предметом бартерной сделки, приняты к учету до 31.12.2008 включительно, то необходимо применять порядок, действовавший в 2008 году, на дату принятия этих товаров к учету на основании п. 12 ст. 9 Федерального Закона  «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и Отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 224-ФЗ от 26.11.2008.

 

30.06.2009
Консультант по вопросам
Бухгалтерского учета и налогообложения Компании Ю-Софт
Подаревский Константин

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи