+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
23 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииОбязательно ли нотариальное удостоверение договора доверительного управления долей в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью?

Заказать услугу

Обязательно ли нотариальное удостоверение договора доверительного управления долей в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью?

Вопрос:  Обязательно ли нотариальное удостоверение договора доверительного управления долей в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью?

Ответ:  Договор доверительного управления долей в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению только в том случае, если стороны договорились заключить его в нотариальной форме.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (Далее - ГК (ч1) РФ) сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). В п. 2 ст. 163 ГК (ч1) РФ указано, что нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Требования к форме договора доверительного управления имуществом изложены в ст. 1017 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (Далее - ГК (ч2) РФ). В данной статье говорится, что договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Согласно абзацу первому п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Но в абзаце втором п. 1 ст. 1012 ГК (ч2) РФ сказано, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Следовательно, договор доверительного управления долей в уставном капитале ООО не является сделкой, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества. Но если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась (см. п. 1 ст. 434 ГК (ч1) РФ).

Минаева М.В.
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
30.03.12

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи