+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЗа время нахождения в командировках работникам организации осуществляется начисление заработной платы.

Заказать услугу

За время нахождения в командировках работникам организации осуществляется начисление заработной платы.

Вопрос: За время нахождения в командировках работникам организации осуществляется начисление заработной платы, расчет среднего заработка за время нахождения в командировках не производится. Предусмотрены ли в этом случае для организации штрафные санкции?

Ответ: Если за время командировки работникам не производится начисление среднего заработка, работодателем нарушается  трудовое законодательство.

В случаях нарушения законодательства о труде и охране труда в статье 5.27 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если в течение года должностное лицо, ранее подвергнутое наказанию за нарушение законодательства о труде и об охране труда, совершит повторное нарушение, то данное должностное лицо может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Нормы ст. 5. 27 КоАП РФ применяются  независимо от вида нарушения.

Обоснование: В соответствии со ст. 167 ТК РФ в случае направления работника в служебную командировку ему гарантируются в частности сохранение среднего заработка.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  утверждено  Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Положение № 922).

В п. 1 Положения определено, что настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексам Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Следовательно, за все время нахождения в командировке работнику следует начислить средний заработок в соответствии  с нормами, изложенными в Положении № 922.

Напомним, что в соответствии с п. 9 Положения о служебных командировках, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» средний заработок сохраняется за работником, в частности, за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

В письме Роструда  РФ от 05.02.2007 г. № 275-6-0разъясняется, что в  случаях, когда ТК РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности,  а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

В случае если в организации не производится начисление средней заработной платы за время нахождения работников в командировках,  работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в которой предусмотрена ответственность работодателя в случаях нарушения законодательства о труде.

В случаях нарушения законодательства о труде и охране труда в статье 5.27 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если в течение года должностное лицо, ранее подвергнутое наказанию за нарушение законодательства о труде и об охране труда, совершит повторное нарушение, то данное должностное лицо может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Нормы ст. 5. 27 КоАП РФ применяются  независимо от вида нарушения.

Л.Б. Чернышева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи