+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
26 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииЯвляется ли организация, самостоятельно вырабатывающая и поставляющая электроэнергию, сетевой организацией?

Заказать услугу

Является ли организация, самостоятельно вырабатывающая и поставляющая электроэнергию, сетевой организацией?

Вопрос:
Организация владеет газотурбинной электростанцией, вырабатывающей электрическую и тепловую энергию, и напрямую поставляет выработанную энергию юридическим лицам. Владелец электростанции поставляет энергию юридическим лицам, которые ее потребляют.

Обязательно ли такой организации руководствоваться Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861? Является ли обязательной для такой организации установленная данными Правилами процедура заключения договоров на технологическое присоединение, процедура выдачи ТУ и согласования тарифов на технологическое присоединение с уполномоченным органом в области государственного регулирования тарифов? В п. 6 раздела I Правил указано, что заключение договора является обязательным для «сетевой организации». Является ли организация, самостоятельно вырабатывающая и поставляющая электроэнергию, сетевой организацией?

Ответ:
Для организации, производящей и поставляющей электрическую энергию, обязательны Правила технологического присоединения.

Обоснование:
Пунктом 2 Постановлениея Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» дано определение понятию «сетевые организации» - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть;

К объектам электросетевого хозяйства относятся: линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование (ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ  «Об электроэнергетике»).

Организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии, являются энергосбытовыми организациями (ст. 3 Закона № 35-ФЗ).
Таким образом, действующим законодательством разграничены функции по продаже и передаче электрической энергии, т.е. энергосбытовая организация не может быть сетевой.

Однако пунктом 5 Правил технологического присоединения установлено, что при присоединении энергопринимающих устройств к распределительным устройствам электростанции последняя выполняет функции сетевой организации в части определения технической возможности технологического присоединения, согласования технических условий с субъектами оперативно-диспетчерского управления и смежными сетевыми организациями, а также выполнения необходимых условий договора.

На основании изложенного, можно сделать вывод о необходимости в описанном случае заключения договора технологического присоединения, поскольку пунктом 3 Правил технологического присоединения установлена обязанность сетевой организации заключить договор с любым обратившимся к ней лицом.

М. Г. Юхаранова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи