+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
28 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли организации-работодателю в 2012 году оформлять пенсионное свидетельство временно пребывающему иностранцу?

Заказать услугу

Нужно ли организации-работодателю в 2012 году оформлять пенсионное свидетельство временно пребывающему иностранцу?

Вопрос: Временно пребывающий иностранец был трудоустроен в 2011 году, срок трудового договора более 6 мес. Нужно ли организации-работодателю в 2012 году оформлять на него пенсионное свидетельство?

Ответ: Организации-работодателю необходимо с 2012 года оформить страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании на работника-иностранца, временно пребывающего на территории РФ, срок трудового договора с которым превышает 6 месяцев.

Обоснование: Согласно п.1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Далее – Закон о персонифицированном учете), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выдается Пенсионным фондом РФ каждому застрахованному лицу. Статьей 1 Закона о персонифицированном учете установлено, что лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются застрахованными лицами.

С 1 января 2012 года, согласно новой редакции п.1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (Далее – Закон о пенсионном страховании) иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», заключившие трудовой договор на срок более 6 месяцев, признаются застрахованными лицами. На их вознаграждение по трудовому договору начисляются страховые взносы в соответствии со ст. 22.1 Закона о пенсионном страховании.

Следовательно, на временно пребывающих иностранных граждан, заключивших трудовой договор на срок более 6 месяцев распространяется обязательное пенсионное страхование, и они должны получить страховое свидетельство.

Порядок получения свидетельства для таких лиц по нашему мнению аналогичен порядку, предусмотренному для лиц впервые заключивших трудовой договор. Согласно п.2 ст.7 Закона о персонифицированном учете, лица, впервые поступившие на работу по трудовому договору, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, получают страховое свидетельство через работодателя.

Таким образом, на основании вышеизложенного, организации-работодателю необходимо с 2012 года оформить страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании на работника-иностранца, временно пребывающего на территории РФ, срок трудового договора с которым превышает 6 месяцев.

30.03.12

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи