+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 сентября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииСледует ли производить индексацию пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет?

Заказать услугу

Следует ли производить индексацию пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет?

Вопрос: Работница находится  в отпуске по уходу за ребенком. В январе 2012 г. проиндексированы пособия гражданам, имеющим детей. Следует ли производить индексацию пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет?

Ответ: если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет выплачивается в размере выше минимального, такое  пособие индексации не подлежит.

Обоснование: В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ),  Закон,  ежегодной индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным Федеральным законом прогнозного уровня инфляции,  подлежать следующие пособия:

  1. Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи:
    • с ликвидацией организаций,
    • с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,
    • прекращением полномочий частными нотариусами,
    • прекращением статуса адвоката,
    • в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность
    • в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
  2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  3. единовременное пособие при рождении ребенка;
  4. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  5. минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком).
  6. единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  7. единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  8. ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Следовательно, если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет выплачивается в размере выше минимального, такое  пособие индексации не подлежит.
Данный вывод подтвержден в Письме ФСС РФ от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244.

 Л.Б. Чернышева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи