+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
29 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2022 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииРаботница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня.

Заказать услугу

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня.

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня. Как  в этом случае исчислить пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: Если женщина работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок для исчисления ей пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления ее среднего заработка, рассчитанного за два года, предшествующих году наступления нетрудоспособности на 730.

Обоснование: В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В соответствии с частью 1.1. статьи 14 ФЗ № 255-ФЗ, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от размера страхового стажа работника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ) и его среднедневного заработка (ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если страховой стаж работника более 8 лет, то пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, если от 5 до 8 лет - в размере 80 процентов среднего заработка, если до 5 лет - в размере 60 процентов среднего заработка.

Следовательно, если женщина работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок для исчисления ей пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления ее среднего заработка, рассчитанного за два года, предшествующих году наступления нетрудоспособности на 730.

Если рассчитанный таким образом средний заработок в расчете на месяц окажется ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также если в расчетный период женщина не работала, то расчет пособия следует производить в соответствии с нормами ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255, т.е. исходя из минимального размера оплаты труда, скорректированного в зависимости от страхового стажа работницы.

Также необходимо учитывать, если в двух годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из этих годов работница  находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению застрахованного лица эти два календарных года (либо год)  могут быть заменены предшествующими календарными годами (либо годом). Условием такой замены является увеличение размера пособия.

Л.Б. Чернышева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
21.02.2012

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи