+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
Реорганизация 2-х учреждений путем слияния.
ГлавнаяКонсультацииРеорганизация 2-х учреждений путем слияния

Заказать услугу

Реорганизация 2-х учреждений путем слияния

Вопрос: Реорганизация 2-х учреждений путем слияния. Трудовые отношения с работниками продолжаются или нужно переводить их путем увольнения? Что делать с сотрудниками которые работают по совместительству? Какая запись делается в трудовой книжке?

Ответ: Слияние учреждений не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками реорганизованных юридических лиц.

На совместителей распространяются те же нормы, что и на работников работающих по основному месту работы, в связи с этим трудовые отношения с совместителями так же не прекращаются.

Запись в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом:

«Государственное учреждение АБС» реорганизовано в форме слияния в «Государственное учреждение АББС» с 23.08.2011. Приказ от 12 августа 2010 г. № 273».

Поскольку на основании ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы, запись в трудовые книжки совместителям вносить не нужно, исключение составляют лишь внутренние совместители.

Обоснование: В силу п.1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

На основании п.4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным в форме слияния, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п.1 ст. 58 ГК РФ).

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются, при этом не происходит перевода в смысле ст. 72.1 ТК РФ.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных ст. 75 ТК РФ, трудовой договор прекращается согласно п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, слияние учреждений не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками реорганизованных юридических лиц.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

На совместителей распространяются те же нормы, что и на работников работающих по основному месту работы, в связи с этим трудовые отношения с совместителями так же не прекращаются.

В силу того, что трудовые отношения с работниками при слиянии учреждений не прекращаются, необходимо внести соответствующие изменения в трудовую книжку.

По аналогии норм, определенных в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, при реорганизации в форме слияния необходимо сделать запись отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе», а в графе 4 проставляется основание преобразования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Таким образом, запись в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом:

«Государственное учреждение АБС» реорганизовано в форме слияния в «Государственное учреждение АББС» с 23.08.2011. Приказ от 12 августа 2010 г. № 273».

Поскольку на основании ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы, запись в трудовые книжки совместителям вносить не нужно, исключение составляют лишь внутренние совместители.

 

О.С.Косыгина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи