+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
05 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли затраты на покупку оборудования и материалов за счет средств учредителя учесть в расходах?

Заказать услугу

Можно ли затраты на покупку оборудования и материалов за счет средств учредителя учесть в расходах?

Вопрос:
Организация работает на УСН с объектом налогообложения «Доходы  уменьшенные на величину расходов». Для покупки оборудования и расходных материалов  учредитель, доля которого в  УК менее 50%,  внес денежные средства в кассу организации как безвозмездный взнос. Можно ли  затраты на покупку оборудования и материалов за счет средств  учредителя учесть в расходах?

Ответ:
Денежные средства, полученные от учредителя, доля которого в уставном капитале менее 50%, являются доходом организации. В то же время затраты, осуществленные за счет этих средств учитываются в целях налогообложения в полном объеме. Поэтому приобретенные материалы  принимаются в расходы в отчетном периоде в момент их оприходования при условии полной оплаты, а основные средства после их ввода в эксплуатацию и оплаты.

Обоснование:
Доходы организации, которая находится на УСН определяются в соответствии со ст.249 и 250 НК РФ как доходы от реализации и внереализационные доходы ( п.1 ст.346.15 НК РФ ).

К внереализационным доходам, согласно п.8 ст. 250 НК РФ относятся доходы  в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе и от учредителей, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

.В соответствии с этой статьей, денежные средства, полученные организацией от учредителей, не являются их доходом, если доля учредителя составляет более 50% в общей доле (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ). В данном случае доля учредителя менее 50%, поэтому сумма безвозмездной помощи является   доходом организации. Она отражается  в книге доходов и расходов по итогам отчетного периода на дату поступления в кассу.

При этом затраты, произведенные за счет безвозмездно полученных от учредителя средств, учитываются в расходах при условии соответствия их ст.252 НК РФ. То есть они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны. (Письмо Минфина РФ от 23.01.2008 № 03-03-05/2).

В пп.1 п.1ст.346.16 НК РФ для УСН указано, что расходы по приобретению основных средств учитываются с момента их ввода в эксплуатацию и отражаются на последнее число отчетного периода в размере уплаченных сумм ( п.4 ст.346.17 НК РФ). В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п.3 ст.346.16 НК РФ).

Затраты по оплате сырья и материалов принимаются в расходы в момент их оприходования, при условии полной оплаты на основании п.1 ст.346.17 НК РФ).

Таким образом, организация вправе  учесть в расходах материалы и оборудование, оплаченные за счет средств учредителя. А вот сумма полученных денежных средств будет доходом организации, так как доля учредителя составляет менее 50% уставного капитала организации.

Е.В. Селедцова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи