+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
20 ноября 2017 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли начислять амортизацию по судну в период простоя в бухгалтерском и налоговом учете и как квалифицировать данные расходы?

Заказать услугу

Нужно ли начислять амортизацию по судну в период простоя в бухгалтерском и налоговом учете и как квалифицировать данные расходы?


Вопрос: Организация (Судовладелец) временно в связи с невостребованностью вынуждена расторгнуть договор бэрбоутного чартера (аренды). Нужно ли начислять амортизацию по судну в период простоя в бухгалтерском и налоговом учете и как квалифицировать данные расходы?

Ответ: В бухгалтерском учете начисление амортизации на время простоя не прекращается. Расходы на амортизацию и содержание судна учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности и отражаются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между доходами и расходами.

Таким образом, учитывая положения Налогового Кодекса, а также неоднозначную позицию контролирующих органов и судов, начисление в налоговом учете амортизации по временно простаивающему судну может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Обоснование:

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете перечень случаев, когда амортизация основного средства приостанавливается, ограничивается двумя пунктами (п. 23 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина от 30.03.2001 №26н, Далее – ПБУ 6):

  • перевод объекта по решению руководителя на консервацию на срок более 3 месяцев;
  • если период восстановления объекта составляет более 12 месяцев.

Прекращается амортизация в случаях полного погашения стоимости, либо списания объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6).

Начисление амортизации не зависит от результатов деятельности организации и производится в том отчетном периоде, к которому оно относится (п. 25 ПБУ 6).

Что касается сумм начисленной амортизации и расходов по содержанию и эксплуатации основных средств, то они учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 7,8 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина от 06.05.99 №33н, Далее – ПБУ 10).

Согласно п.п. 9 ПБУ 10, расходы по обычным видам деятельности формируют себестоимость товаров (работ, услуг) с учетом особенностей производства и продажи этих товаров (работ, услуг). Если расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они отражаются в отчете о прибылях и убытках путем обоснованного распределения между отчетными периодами, в которых будет получен доход (п. 19 ПБУ 10).

Таким образом, в бухгалтерском учете начисление амортизации на время простоя не прекращается. Расходы на амортизацию и содержание судна учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности и отражаются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между доходами и расходами.

Налоговый учет

Налоговый Кодекс также предусматривает ограниченный перечень причин приостановления или прекращения начисления амортизации. Согласно п.3 ст. 256 НК РФ, объект исключается из состава амортизируемого имущества (следовательно по объекту прекращается или приостанавливается начисление амортизации) в следующих случаях:

  • передача по договору в безвозмездное пользование;
  • перевод на консервацию по решению руководства на срок более 3 месяцев (с восстановлением после вывода из консервации);
  • передача по решению руководства на реконструкцию (модернизацию), срок которой составляет более 12 месяцев;
  • нахождение судов в Российском международном реестре судов.

В то же время позиция контролирующих органов и судов по данному вопросу неоднозначна.

Одна позиция заключается в том, что если имущество не используется организацией для извлечения прибыли даже временно, то оно перестает соответствовать критериям отнесения объектов к амортизируемому имуществу,  установленным п.1 ст. 265 НК РФ (Письмо Минфина от 21 апреля 2006 г № 03-03-04/1/367, Постановления ФАС МО от 5 ноября 2008 г № КА-А40/10237-08, ФАС СЗО от 11 декабря 2007 г по делу № А56-9865/2007).

Существует и противоположная позиция контролеров и судов, заключающаяся в том, что если имущество простаивает без перевода на консервацию по объективным причинам, то амортизация по такому имуществу продолжает начисляться (Письма Минфина от 25 января 2011 г. № 03-03-06/1/24, от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367, от 6 мая 2005 г. № 03-03-01-04/1/236, Постановление ФАС МО от 6, 13 сентября 2007 г. № КА-А40/9170-07, ФАС УО от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3, от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3, от 30 сентября 2009 г. № Ф09-7348/09-С3, от 17 марта 2008 г. № Ф09-12057/06-С3).

Минфин в других своих разъяснениях также указывает, что амортизация относится к прямым расходам на основании п.1 ст. 318 НК РФ и может быть включена в расходы текущего отчетного (налогового) периода в соответствии с п.2 ст. 318 НК РФ по мере реализации (Письма Минфина от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246, от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141).

Что касается расходов на обслуживание судна, то согласно пп.2 п.1 ст. 253 НК РФ, расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, а также на поддержание основных средств в исправном состоянии относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию, включаемую в расходы текущего отчетного (налогового) периода установлен ст. 318 НК РФ и зависит от учетной политики организации (включение в прямые или косвенные расходы и соответственно включение в остаток НЗП или единовременное списание в периоде возникновения). В то же время необходимо учитывать п.1 ст. 272 НК РФ, согласно которому расходы связь с доходами которых не может быть определена четко и определяется косвенным путем, распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, учитывая положения Налогового Кодекса, а также неоднозначную позицию контролирующих органов и судов, начисление в налоговом учете амортизации по временно простаивающему судну может вызвать претензии со стороны контролирующих органов. Расходы на управление судном учитываются в составе расходов, связанных с производством и реализацией и списываются в порядке, установленном учетной политикой организации.

Обращаем Ваше внимание, что настоящая консультация основана на нормах действующего законодательства, разъяснениях государственных органов, а также сложившейся судебной практики. При представлении настоящей консультации экспертиза договоров и первичных документов не производилась.

30.03.2012 г.

Генеральный директор
ООО «Ю-Софт КонсалтПлюс»
Сергеева Е.В.

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи