+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНеобходимо ли применять ККТ при торговле в магазине, переведенной на ЕНВД?

Заказать услугу

Необходимо ли применять ККТ при торговле в магазине, переведенной на ЕНВД?

Вопрос:
Необходимо ли применять ККТ при торговле в магазине, переведенной на ЕНВД?

Ответ:
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении видов предпринимательской деятельности, переведенных на ЕНВД, имеют право не использовать контрольно-кассовую технику при условии выдачи по требованию покупателя документ, подтверждающий получение оплаты. При этом законодателями сделана оговорка о том, что положение данного пункта распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, не указанных в п. 2 и п. 3 ст. 2 рассматриваемого Закона.
При этом в п. 3 ст. 2 указано, что организации и предприниматели могут осуществлять деятельность без применения ККТ при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, а также в некоторых других случаях, предусмотренных данным пунктом.

Возникает вопрос: можно ли не применять ККТ при торговле в магазине, переведенной на ЕНВД.
Дело в том, что до принятия Федерального закона от 17.07.2009 № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не применять ККТ организации и предприниматели могли только в двух случаях: при использовании бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ) и при осуществлении деятельности, предусмотренной п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.
Указанные поправки в Закон № 54-ФЗ распространяются на все виды деятельности, переведенные на ЕНВД, в том числе и на те виды деятельности, которые раньше не подпадали под действие п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, при осуществлении которых организации и предприниматели освобождались от обязанности использовать ККТ.

Таким образом, торговля в магазинах, которая была исключением из положений п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, теперь подпадает под действие п. 2.1 указанного Закона, при условии применения налогового режима ЕНВД.

Дополнительную информацию можно найти в СПС КонсультантПлюс:
1) В строке Быстрого поиска наберите ККТ ЕНВД
2) Справа нажмите на кнопку «Найти», мы получаем список документов и консультации по интересующей нас теме.
3) Для сортировки списка документов по Информационным банкам нажмите в правом верхнем углу на ссылку «Построить полный список».

С.А. Почкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
29.10.2009

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи