+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииНужно ли заключать трудовой договор, если работник выполняет общественные работы по направлению службы занятости?

Заказать услугу

Нужно ли заключать трудовой договор, если работник выполняет общественные работы по направлению службы занятости?

Вопрос: Нужно ли заключать трудовой договор, если работник выполняет общественные работы по направлению службы занятости?

Ответ: При принятии работника на работу для выполнения общественных работ заключается трудовой договор в соответствии с законодательством РФ.

Обоснование: Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.
В соответствии с п. 1 ст.24 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

В соответствии с п. 5 ст.24 Закона № 1032-1, финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы.

Аналогичные положения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 14.07.1997 № 875 «Об утверждении Положения об организации общественных работ».

В соответствии с п.4 Положения общественные работы проводятся в организациях по договорам.
С лицами, желающими участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор.
Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

 

Шибаева О.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи