+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
25 февраля 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииО порядке заполнения справки о сумме заработка за последние два календарных года

Заказать услугу

О порядке заполнения справки о сумме заработка за последние два календарных года

Вопрос: Сотрудник отработал в организации полгода и увольняется. Организация выдает ему справку о сумме заработной платы. Нужно ли в справке указать сумму заработка, полученного на прошлом месте работы сотрудника, в пределах двухлетнего периода, предшествующего текущему году увольнения? Или же в справке указывается только сумма выплат, полученных сотрудником за полгода работы в данной организации?

Ответ: В справке указывается сумма выплат, полученных сотрудником за полгода работы в данной организации. Указывать выплаты, полученные сотрудником на прошлом месте работы, не следует.

Обоснование: Обязанность работодателя выдать сотруднику справку о сумме заработка при его увольнении установлена пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закона № 255-ФЗ). В данной справке указывается сумма заработка, на которую были начислены страховые взносы, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и за текущий календарный год.

Форма справки и порядок ее выдачи установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н. Согласно п. 6 порядка выдачи справки сведения, содержащиеся в справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя. Исходя из этого, следует полагать, что в справке указываются только те суммы заработка, которые были выплачены страхователем, выдающим справку. При этом суммы заработка, полученные сотрудником от прошлого страхователя, не подлежат отражению в справке. Кроме того, сама форма справки содержит строку для указания данных страхователя, т.е. той организации (индивидуального предпринимателя), которая выдает справку.

Таким образом, если сотрудник отработал в организации полгода, в справке указывается сумма заработка за полгода. Если у сотрудника возникнет необходимость предоставить новому работодателю сведения о сумме заработка за прошлые два года, сотрудник вправе обратиться к предыдущему работодателю с заявлением о выдаче аналогичной справки (пп. 2 п. 1 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ).

 

 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи