+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
22 октября 2020 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииДолжно ли представительство иностранной организации вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Заказать услугу

Должно ли представительство иностранной организации вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Вопрос:  Представительство иностранной организации эксплуатирует автомобиль. Должно ли представительство осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду, встать на учет в Ростехнадзоре и представлять соответствующий расчет?

Ответ: Представительство иностранной организации в случае эксплуатации автомобиля обязано встать на учет в органах Ростехнадзора, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и представлять расчеты в установленный срок.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Обязанность по внесению платы возлагается на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за определенные виды вредного воздействия на окружающую природную среду (п. 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632). Такими видами воздействия являются: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов; другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

В Письме Росприроднадзора от 05.10.2010 N СМ-06-01-31/7167 со ссылкой на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О подчеркивается, что плата является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. При этом плательщиками являются:

  • юридические лица (без уточнения, российские или иностранные), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • индивидуальные предприниматели;
  • иностранные физические лица.

Таким образом, обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, возлагается также и на представительство иностранной организации.

Выбросы транспортного средства оказывают вредное воздействие на атмосферный воздух (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"). В Письме Ростехнадзора от 15.05.2008 N 04-09/712 подтверждается, что лицо, фактически эксплуатирующее транспортное средство, оказывает негативное воздействие на окружающую среду и, следовательно, обязано вносить плату.

Плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду ставятся на учет в управлении Ростехнадзора в соответствии с Приказами Ростехнадзора от 02.08.2005 N 545 "Об утверждении Порядка постановки на учет плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду в территориальных органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Минюстом отказано в регистрации данного документа, однако на него ссылается Ростехнадзор в Письме от 12.02.2007 N 04-09/169) и от 24.11.2005 N 867 "О ведении территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду".

Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 утверждены форма Расчета платы за негативное воздействие на окружающую и порядок ее заполнения. Согласно п. 2 порядка заполнения расчет представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.

Исходя из изложенного, представительство иностранной организации в случае эксплуатации автомобиля обязано встать на учет в органах Ростехнадзора, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и представлять расчеты в установленный срок.

 

 

 

 Почкина С.А.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи