+7 (495) 956-71-16
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги
Бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консалтинговые услуги Консалтинговые услуги: бухгалтерские консультации, налоговые консультации, юридические консультации
юридические, бухгалтерские и налоговые консультации Бухгалтерские, налоговые и юридические консультации

Заявка на консультацию Консалтинговые услугиО Компании Схема проездаКарта сайта Подписка
консалтинговые услуги, юридические консультации, бухгалтерские консультации, налоговые консультации
17 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2021 Консультации по почте Ю-Софт - юридические консультации. Поиск: юридические и бухгалтерские консультации Карта сайта
Ю-Софт - линия бухгалтерских консультаций
Ю-Софт - консультации по налогообложению и бухучету
ГлавнаяКонсультацииМожно ли включить в расходы при УСН оплату парковочного места руководителю?

Заказать услугу

Можно ли включить в расходы при УСН оплату парковочного места руководителю?

Вопрос:
Можно ли включить в расходы при УСН  оплату парковочного места руководителю?

Ответ:
Оплата парковочного места  руководителя не может быть включена в расходы при УСН. Но в то же время, руководитель вправе получить компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях, если такое использование экономически обоснованно. При этом компенсация включается в расходы в пределах установленных норм.

Обоснование:
Право организации, которая находится на УСН учитывать в расходах затраты на содержание служебного транспорта, а также затраты на выплату компенсаций за использование в служебных целях личных автомобилей закреплено в пп. 12 ст. 346.16 НК РФ.

Закрытого перечня  расходов на содержание служебного транспорта не существует. Главное, чтобы эти расходы отвечали требованиям п.1 ст.252 НК РФ :были экономически обоснованны и документально подтверждены. То есть  транспортное средство должно использоваться организацией для извлечения прибыли. В этом случае в налогооблагаемую базу можно будет включить  расходы по оплате услуг стоянок и парковок (Письмо Минфина от 22 июня 2004 г. N 03-02-05/2/40).

Использование личного транспорта в служебных целях тоже должно отвечать требованиям ст.252 НК РФ. Поэтому руководитель ,  вправе получать компенсацию за использование своего автомобиля, если он использует его в служебных целях.

В размерах компенсации работнику учитывается сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт. Такое разъяснение дано в письме Минфина от 2 июня 2004 г. N 04-2-06/419@. Расходы на оплату стоянок и парковок в этом списке не указаны.

Поэтому организация не вправе учесть в своих расходах оплату на парковку. Но руководитель может получить компенсацию на ГСМ, при условии, что он предоставит в бухгалтерию путевые листы. Такие требования к  оформлению компенсации предъявляет УФНС по г.Москве в письме  от 14 сентября 2006 г. N 18-11/3/081350@.

Нормы выплаты компенсаций за использование личного автомобиля в служебных целях, учитываемых для целей налогообложения, утверждены  Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92.

Так, для автомобиля с объемом двигателя до 2000 куб.см компенсация составляет 1200 рублей, для автомобиля с объемом свыше 2000 куб.см –1500 рублей. 

Таким образом, оплата парковочного места автомобиля руководителя не может быть включена в расходы при УСН. Но в то же время, руководитель вправе получить компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях, если такое использование экономически обоснованно. При этом компенсация включается в расходы в пределах установленных норм.

Селедцова Е.В.
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

 
117997, Москва, ул. Архитектора Власова, д.55, офис 200
Контактные телефоны: (495) 956-71-16, «Горячая линия» (495) 956-08-80.



 

Cоздание сайта - Ю-Софт / статьи